с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Завотделением больницы, осужденная за смерть младенца в ее выходной, выплатит родителям 1,2 млн руб.
20 Апреля 2015 г.

В Пермском крае вынесен приговор врачу-инфекционисту, отказавшейся приехать из дома не в свою смену для осмотра поступившего грудного ребенка, который через сутки скончался в другой больнице из-за осложнения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

 

Кудымкарский городской суд признал заведующую инфекционным отделением Коми-Пермяцкой окружной больницы виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности его смерть).

Установлено, что ночью 11 мая 2013 года в приемное детское отделение больницы в городе Кудымкар была доставлена годовалая девочка с предварительным диагнозом "ОРВИ, пневмония". Поскольку эти заболевания относятся к категории инфекционных, дежурный врач сообщил о поступившей пациентке заведующей отделения. Однако она отказалась выехать в больницу, сославшись на выходные, а также не направила других специалистов для осмотра ребенка.

В результате 12 мая из-за резкого ухудшения состояния девочки дежурный врач принял решение направить ее в детскую краевую больницу Перми. Однако неверно постановленный диагноз и неправильное лечение привели к тому, что ребенок на следующие сутки скончался от острого гнойного менингита в краевом медучреждении, несмотря на комплекс реанимационных мероприятий.

Суд назначил завотделением больницы наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а также лишил ее права заниматься медицинской деятельностью на полтора года. Кроме этого, в пользу родителей скончавшейся девочки с нее взыскана компенсация морального и материального вреда в размере 1,2 млн руб.

 


источник :  pravo.ru

вернуться в раздел новостей