с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Будет ли отменен список безрецептурных препаратов
17 Октября 2011 г.

 

Будет ли отменен список безрецептурных препаратов , рецепт

Из аптек может исчезнуть список препаратов безрецептурного отпуска. Об этом сообщила сегодня «Российская газета» со ссылкой на Минздравсоцразвития.  Что изменилось в аптеках с нововведением. Оказалось – ничего. Список лекарств безрецептурного отпуска по-прежнему присутствует в аптеках.

Российская газета пишет о новом лекарственном законе, благодаря которому с 16 октября в аптеках не будет перечня препаратов безрецептурного отпуска, ежегодно утверждаемого в Минздравсоцразвития. В министерстве назвали этот список «избыточным документом». Однако глава Аптечной гильдии Елена Неволина, выступившая со своим комментарием в газете, считает, что с отменой перечня почти ничего не изменится – он был удобен только тем, что «был под рукой в любой аптеке, и в него при необходимости могли заглянуть и фармацевты, и посетители, им руководствовались проверяющие». Если списка не будет, то получать информацию о статусе лекарств можно будет либо в государственном реестре, либо – в инструкциях по применению.

Однако в петербургских аптеках пока не слышали о новом приказе. В одной из аптек сети «Ава-Петер» отказались продавать антибиотик без рецепта нашему корреспонденту, ссылаясь на существующий перечень безрецептурного отпуска, в который он не входит. Ту же информацию мы получили и в других аптеках. Однако в аптеке «03» антибиотик продать согласились, поинтересовавшись, действительно ли его рекомендовал врач.

Несмотря на существующие списки, антибиотики и другие препараты, которые должны отпускать строго по рецепту, часто продаются с нарушением этого правила. Чтобы изменить ситуацию, в законопроект об охране здоровья планируется ввести ответственность врача за рецептурные назначения.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://doctorpiter.ru/articles/2690/