с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд взыскал с кардиодиспансера 750 тысяч рублей в пользу Любови Кучанской
23 Апреля 2015 г.

Вчера Сыктывкарский городской суд вынес решение о компенсации морального вреда Любови Кучанской, взыскав в ее пользу 750 тысяч рублей с республиканского кардиологического диспансера. Об этом сообщил адвокат пострадавшей Роман Койдан. В феврале в интервью БНК он заявлял, что собирает доказательства для подачи гражданского иска в адрес министерства здравоохранения на компенсацию всех страданий.

 

Напомним, 30-летняя женщина стала жертвой врачебной ошибки летом 2013 года — Любовь отправилась в роддом за вторым ребенком, но вернулась оттуда инвалидом. Во время операции «кесарево сечение» из-за грубой врачебной ошибки матка была пришита к кишечнику, в результате матку пришлось удалить. Женщина обратилась за юридической помощью к заместителю председателя Общественной палаты Коми, адвокату Роману Койдану. Суд вынес решение лишь спустя полтора года.

27 февраля 2015 года приговор виновнику врачебной ошибки по делу Любови Кучанской вступил в силу. Медику не удалось обжаловать вердикт — ограничение свободы сроком на один год с учётом смягчающих обстоятельств: наличия малолетних детей, а также совершения преступления впервые. Прямо в зале суда врачу надели электронные браслеты, таким образом информация о нарушении установленных границ поступает в уголовно-исправительную инспекцию. Если подсудимый покинет территорию Сыктывкара, инспекция будет ходатайствовать о замене наказания на реальный срок. Суд также лишил врача возможности заниматься врачебной практикой сроком на два года. Как сообщил в феврале Роман Койдан, его подзащитная удовлетворена приговором.

 


источник :  www.bnkomi.ru

вернуться в раздел новостей