с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд приговорил гражданских супругов к 15 и 12 годам за подделку лекарств от рака
28 Апреля 2015 г.

В Ростовской области благодаря профессиональной работе полицейских и следователей вынесен последний приговор по делу о фальсифицированных лекарствах

 

Организатор и пятеро членов преступного сообщества, которые изготавливали и сбывали фальсифицированные лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний, были задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из МВД России и УФСБ региона в июне 2012 года.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области было установлено, что организатором преступного сообщества стал житель города Шахты. С января 2009 года по июнь 2012 года мужчина вовлек в его состав пятерых человек.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что члены преступного сообщества изготовили и реализовали гражданам на территории Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов, а также на территории города Москвы, более десяти тысяч упаковок фальсифицированных лекарственных средств, предназначенных для лечения онкологических заболеваний. Экспертиза образцов данных лекарственных препаратов показала, что в изготовленных участниками преступного сообщества медикаментах не было действующих веществ. Вместо них в упаковках находились другие препараты, не обеспечивающие лечение.

Также сотрудники полиции выявили, что двое членов преступного сообщества, которые к тому же являлись гражданскими супругами, подготовились к изготовлению фальсифицированных лекарственных препаратов, в количестве более 150 тысяч упаковок, на общую сумму более полутора миллиарда рублей. Однако преступное сообщество не смогло довести свой умысел до конца, так как его члены были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области были возбуждены уголовные дела в отношении всех участников преступного сообщества по статьям УК РФ: «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», «Мошенничество», а также «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». 

В ходе расследования следователи доказали вину всех участников преступного сообщества и уголовное дело было направлено в Шахтинский городской суд.

По итогам рассмотрения уголовных дел в марте прошлого года был вынесен обвинительный приговор в виде 12 лет лишения свободы колонии строгого режима организатору преступного сообщества.

Две недели назад оглашены приговоры еще троим членам преступного сообщества, которые получили наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы.

На днях Шахтинский городской суд вынес последние приговоры по делу о фальсифицированных препаратах – двум оставшимся членам преступного сообщества – гражданским супругам. Мужчина получил  наказание в виде 15-ти лет лишения свободы, а его жена – 12.

 


источник :  61.mvd.ru

вернуться в раздел новостей