с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура рассказала, могут ли дети без пробы Манту ходить в школу
30 Апреля 2015 г.

Прокуратура Невского района объяснила, могут ли родители отказываться от туберкулинодиагностики для своего ребенка — пробы Манту. И может ли отказ стать причиной запрета на посещение ребенком школы или детского сада. 

 

Как объясняет прокуратура, правовые основы политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней регулируются законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157. Статья 5 этого закона гласит, что россияне имеют право отказаться от профилактических прививок, но это не должно стать причиной отказа в приеме в образовательные организации. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угроза эпидемий.

Также прокуратура сообщает, что по закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 №77, противотуберкулезная помощь тоже оказывается при согласии человека.

Если не было контакта с больными туберкулезом, родители или законные представители ребенка могут отказаться от туберкулинодиагностики — пробы Манту, которую детям каждый год делают в детских поликлиниках и школах. Прокуратура уточняет, что отказ родителей от пробы Манту тоже не должен ограничивать право ребенка на посещение школы или детского сада. По санитарно-эпидемиологическим правилам такие ограничения могут возникнуть, если после диагностики у ребенка заподозрят туберкулез (СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60). Тех же детей, чьи родители отказались от пробы Манту, должны направлять на консультацию к врачу-фтизиатру, который индивидуально осмотрит ребенка.

(Кто хочет отменить пробу Манту в школах, узнайте здесь)

В то же время прокуратура предупреждает родителей, что, отказываясь от туберкулинодиагностики, они несут ответственность за возможные последствия, связанные с заболеванием туберкулезом.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей