с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не брать в больницу ничего ценного
05 Мая 2015 г.

У подопечного благотворительного фонда «Кислород», 23?летнего жителя Екатеринбурга, в московской клинической больнице похитили деньги, собранные на лечение. Их украли из его палаты.

 

У екатеринбуржца редчайшее заболевание — муковисцидоз, и сейчас он находится в тяжелом состоянии. Его имя и фамилия, а также номер больницы известны редакции, но мы не разглашаем их по просьбе фонда. Деньги на поездку и лечение — 70 тысяч рублей — мама парня собирала по знакомым, рассказывает Майя Сонина, президент фонда «Кислород». Эти деньги в конверте хранились в его палате. В понедельник, 20 апреля, их вытащили. 

Больницы не несут ответственности за личные вещи пациентов, которые те берут с собой в отделение, замечает Александр Саверский, президент общественной организации «Лига пациентов»: «К сожалению, никаких документов, закрепляющих ответст­венность медучреждений, по этому поводу нет».

Можно сдать вещи в больничные камеры хранения. Тогда администрация уже несет ответственность за их сохранность. «Если пациент берет с собой в палату какие?то вещи, то это его риски. Потому что больница — общественное место», — замечает Александр Саверский.

Здесь есть соседи по палате. Кроме того,  пациенту придется на какое?то время оставлять свои вещи без присмотра: его могут увести на процедуры, операцию. «Надо брать минимальный набор недорогих вещей: телефон, обычную книгу, никаких украшений и дорогих гаджетов», — советует Саверский. «Или всегда носить ценные вещи при себе», — добавляет Майя Сонина.

 


источник :  msk.mr7.ru

вернуться в раздел новостей