с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Препарат от кашля «Флавомед» рекламировали неправильно
19 Октября 2011 г.

Федеральная антимонопольная служба выявила ненадлежащую рекламу лекарственного средства «Флавомед» на телеканале «НТВ» в репортаже «Спасем горло».

Препарат от кашля «Флавомед» рекламировали неправильно, кашель
 

ФАС выяснила, что в рекламе средства от кашля «Флавомед», показанной 30 ноября 2010 года по телеканалу «НТВ» в репортаже «Спасем горло», отсутствовали предупреждения о наличии противопоказаний, необходимости ознакомления с инструкцией по применению препарата или получения консультации специалистов.

Несмотря на то что закон «О рекламе» запрещает использовать в рекламных целях образ врача, рекомендации по применению препарата в репортаже давала терапевт, доктор медицинских наук, профессор Светлана Овчаренко.

Комиссия ФАС России признала, что реклама нарушает п. 4 ч. 5 ст. 5 и ч. 7 ст. 24 закона «О рекламе», и выдала предписания о прекращении нарушений законодательства рекламодателю (ООО «Новая Компания ТВ Плюс») и рекламораспротранителю (ОАО «Телекомпания НТВ»).

В отношении обоих нарушителей будут возбуждены уголовные дела.

 

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

doctorpiter.ru/articles/2706/