с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратуре не удалось обойти условия амнистии: гинеколог, заразившая пациентов ВИЧ, оставлена на свободе
08 Мая 2015 г.

В Екатеринбурге оставлен в силе приговор по громкому делу гинеколога «Преображенской клиники», которой вменялось заражение пациенток ВИЧ-инфекцией. Прокуратуре не удалось ужесточить наказание для обвиняемой и тем самым обойти условия амнистии, под которую она попала.

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера Свердловский областной суд рассмотрел апелляции на приговор Елене Ярушиной, работавшей врачом-гинекологом «Преображенской клиники». Она обвинялась по ч.4 статьи 122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). В декабре районный суд приговорили женщину к 4 годам лишения свободы, хотя гособвинение требовало для нее 6 лет колонии.

Тем не менее, осужденная осталась на свободе. Ярушина была освобождена от наказания по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ. На приговоре сказалось также то, что обвиняемая воспитывает двух детей и ранее не судима. Однако сторона обвинения не согласилась с вердиктом и, такое ощущение, решила пойти популистским путем. Прокуратура подала апелляцию, требуя все-таки дать гинекологу 6 лет колонии. В таком случае условия амнистии на подсудимую уже не распространялись бы. В свою очередь, адвокаты Ярушиной в своей жалобе просили суд вовсе снять с подзащитной «комплекс вины», хотя с юридической точки зрения она фактически сейчас не имеет судимости.

Свердловский областной суд, выслушав мнения сторон, принял решение об оставлении приговора нижестоящей инстанции без изменений, а апелляционные жалобы – без удовлетворений.

Напомним, в основу уголовного дела легла история, произошедшая в 2011 году. Тогда три женщины, проходившие лечение в вышеуказанной клинике от бесплодия, участвовали в процедурах иммунизации лимфоцитами. При этом в медучреждении не проводилось никаких исследований образцов крови доноров. В результате три пациентки заразились ВИЧ-инфекцией.

Позже выяснилось, что в качестве донора выступала одна из медсестер клиники. Она не знала, что заражена ВИЧ. В итоге, как говорил на судебном процессе адвокат Ярушиной, всю вину за произошедшее взвалили на его подзащитную. А директор клиники, уволившийся сразу после скандала, вовсе избежал наказания. Хотя именно он должен был запретить манипуляции с донорской кровью, поскольку знал, что на эти действия у его медучреждения нет лицензии.

 


источник :  urfo.org

вернуться в раздел новостей