с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова поздравила ветеранов-медиков с Днем Победы
08 Мая 2015 г.

В преддверии 70-летия Великой Победы Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пряла участие в торжественном мероприятии «Эстафета памяти», которое прошло в Музее истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

 

Wide_dsc_5944

Вероника Скворцова поздравила ветеранов-медиков Великой Отечественной войны с праздником Победы, выразив им огромную признательность и вручив памятные подарки. «Ваш вклад в Великую Победу бесценен. Огромное спасибо за то, что вы сохраняете память о самом святом и сокровенном в своей работе», - обратилась Вероника Игоревна к ветеранам.

В Музее истории медицины была открыта новая экспозиция «Воины в белых халатах», рассказывающая о подвиге медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и дополнившая постоянно действующую экспозицию музея, в которой собраны уникальные документы, фотографии, вещи, хирургические инструменты и другие предметы, свидетельствующие о трагических годах войны. В первые дни Великой Отечественной на фронт ушли более половины преподавателей и студентов ведущего медицинского вуза страны, многие из которых не вернулись. Врачи и медсестры в годы войны ежедневно и ежечастно совершали подвиг, спасая бойцов Красной Армии, вынося раненых с передовой, оперируя и выхаживая их в полевых госпиталях, а иногда и заменяя погибших на поле битвы. Миллионы жизней удалось спасти, благодяря самоотверженному труду медицинских работников.Особое место в экспозиции музея занимают материалы студентов-фронтовиков, обучавшихся в медицинском институте в послевоенные годы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова также приняла участие в возложении венков к памятнику Героям-медикам и к мемориальной доске разведчице-партизанке, Герою Советского Союза Надежде Троян. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

А праздничные торжества были продолжены показом документального фильма «Жизнь за победу», посвященного участникам войны – сотрудникам Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и концертной программой для ветеранов и гостей праздника.

Наталья Верзилина

 


источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей