с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

КТ и МРТ доступнее для пациентов не стали
12 Мая 2015 г.

Несмотря на закупку новой техники, исследования КТ и МРТ не стали доступнее для россиян - считают в Фонде независимого мониторинга «Здоровье».

 

Проанализировав данные по использованию дорогостоящего мед.оборудования за последние два года, эксперты Фонда выяснили, что среднее число исследований КТ в сутки на одном аппарате осталось практически на прежнем уровне. В 2014 году - 9,8 исследований, в 2013-м - около 9, хотя можно выполнять 24 исследования в сутки.

С МРТ ситуация похожая. В 2014 году - 8,2 исследования в сутки, в 2013-м - около 8. То есть исследования для пациентов доступнее не стали, загруженность аппаратов остается низкой, - считает директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Одной из возможных причин низкой загруженности эксперты Фонда считают простой мед.оборудования. Но еще очереди на исследования могут формироваться искусственно, чтобы больные проходили их за свой счет. На это специалистам Фонда жалуются сами пациенты.

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» напоминают, что по федеральной программе госгарантий сроки ожидания исследований КТ и МРТ в 2015 году не должны превышать 30 рабочих дней.

 


источник :  pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей