с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Программа «Московский стандарт поликлиники» будет внедрена во всех поликлиниках столицы
15 Мая 2015 г.

Департаментом здравоохранения Москвы разработана программа улучшения качества работы поликлиник - «Московский стандарт поликлиники». В ней учтены предложения, полученные от москвичей в рамках краудсорсинг-проекта и опроса на портале «Активный гражданин». Об этом сообщила на  выездном  заседании Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской Городской Думы председатель этой комиссии Людмила Стебенкова.

 

Заседание, посвященное реализации программы «Московский стандарт поликлиники», прошло 14 мая в Городской поликлинике №64. 

Как сообщил участвовавший в заседании заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин, программа «Московский стандарт поликлиники» успешно отработана в трех поликлинических центрах: ГП №64, ГП №134 и КДЦ №2 и до конца нынешнего года будет внедрена во всех поликлиниках Москвы.

Депутатам Мосгордумы, руководителям ряда московских поликлиник, представителям СМИ продемонстрировали нововведения, реализованные в рамках пилотного проекта.

Главный врач ГП №64 Инга Кокарева рассказала, что одним из основных направлений работы стало создание специализированных бригад терапевтов по обслуживанию вызовов на дом. Данные бригады, оснащенные автотранспортом и всем необходимым оборудованием (расширенный состав медикаментов, глюкометр, портативный ЭКГ), способны обеспечивать высокое качество помощи на дому. Это позволяет разгрузить терапевтов, ведущих прием в поликлиниках и расширить время приема с 4-5 до 8 часов в смену, а также увеличить время консультации одного пациента с 10 до 15 мин.

Реорганизация регистратуры и создание отдельного хранилища амбулаторных карт позволило сократить случаи их утери и уменьшить очереди в регистратуре.

Помимо этого, в поликлинике внедрена система приёма пациентов средним медицинским персоналом, без участия врача. На так называемом «сестринском посту» медсестра  будет заниматься выпиской медицинских документов (повторные рецепты хроническим больным в ситуации, не требующей коррекции лечения, различные справки, санаторно-курортные карты, направления на МСЭК), измерять артериальное давление,  осуществлять другие несложные процедуры, не требующие участия врача. Предполагается, что на «сестринские посты» ляжет до 50% потока пациентов. Это снизит нагрузку на врачей и позволит им заниматься непосредственно лечением пациентов.

Римма Шевченко

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей