с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты обсудили меры по повышению доступности лекарств
15 Мая 2015 г.

Члены Общественного совета при Минздраве РФ и Экспертного совета при Правительстве РФ 13 мая обсудили меры повышения доступности лекарственного обеспечения населения РФ. Участники встречи в целом поддержали подготовленные Федеральной антимонопольной службой предложения по изменению ситуации в сфере ценообразования и договорились продолжить диалог по данному вопросу.

 

Ранее по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова «О мерах, направленных на развитие конкуренции на рынке лекарственных препаратов» ФАС, ФСТ, Минздраву, Минэкономразвития, Росстату с участием заинтересованных организаций было поручено провести оценку доступности лекарственных препаратов на основе анализа потребительских цен и ценообразования в Российской Федерации и на сопоставимых рынках других стран. Во исполнение этого поручения специалисты ФАС провели исследование, а затем подготовили свои предложения, которые представили на недавнем совещании в Правительстве.

Эксперты антимонопольного ведомства отмечают, что существующая методика государственного регулирования цен на лекарства приводит к дискриминации российских производителей лекарственных препаратов на внутреннем рынке по отношению к иностранным, к убыточности производства отдельных отечественных жизненно необходимых лекарств, к ускорению вывода из обращения дешевых лекарственных препаратов и повышению темпов роста цен на лекарственные средства, не входящие в перечень жизненно необходимых. В итоге госрегулирование не привело к ожидаемому снижению цен и расходов населения на лекарства.

Введение в России системы лекарственного возмещения, или лекарственного страхования, по примеру зарубежных стран, может, по мнению специалистов антимонопольного ведомства, значительно снизить цены на лекарства и расходы государства и населения на лекарственное обеспечение, а также повысить доступность медикаментов для населения и одновременно обеспечить рациональность потребления лекарств. Внедрение такой модели, по мнению экспертов, потребует достаточно много изменений в законодательстве. В частности, необходимо решить вопросы, связанные с регламентацией процедуры взаимозаменяемости.

По данным ФАС, в России более половины дорогостоящих монопольных препаратов ввозится по более высоким ценам, чем в другие страны СНГ. Чтобы решить эту проблему, ФАС предлагает заключать с производителями долгосрочные контракты на срок, не превышающий сроки патентной защиты на действующее вещество. Ценовые переговоры по препаратам, находящимся в госпрограммах, по мнению ФАС, целесообразно вести с учетом цен на препарат в референтных странах.

По остальным лекарствам, по мнению специалистов антимонопольного ведомства, магистральный путь регулирования ценообразования на лекарства находится не в административных ограничениях, а в создании условий для конкуренции и стимулов для снижения цен на лекарства. Госзакупки жизненно необходимых лекарств при этом должны быть переориентированы на наиболее недорогие препараты в рамках международных непатентованных наименований.

Эксперты и Общественный совет в целом поддержали предложения, высказанные ФАС.

В целом, я предлагаю поддержать перечень рекомендаций, который разработал ФАС. В нем содержится очень много разумных и эффективных действий, и я предлагаю рекомендовать их для реализации», — сказал Владимир Гурдус, член Экспертного совета и сопредседатель рабочей группы по развитию лекарственного обеспечения населения при Минздраве, в завершение встречи.

Переход на лекарственное возмещение является стратегической задачей как по мнению чиновников, так и по мнению экспертов и представителей Общественного совета.

Как отметил по итогам обсуждения председатель Общественного совета при Минздраве Владимир Семенов, современная система лекарственного обеспечения в России несовершенна, а назначение врачом препаратов постоянно упирается в финансовые возможности государства либо пациента оплатить лечение.

Нужен переход к бесплатному лекарственному обеспечению на всех этапах лечения, включая амбулаторное — лекарственное страхование, или возмещение. Наши общественные организации (Общественный совет при Минздраве и Экспертный совет при Правительстве РФ) предлагают Правительству рассмотреть этот вариант», — сказал Владимир Семенов.

Член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский, в свою очередь, призвал провести оценку затрат на введение полностью бесплатного лекарственного обеспечения как минимум в сегменте жизненно необходимых препаратов.

Цена является барьером в получении человеком препарата. Я очень прошу, чтобы по результатам сегодняшнего совещания было бы поручение министерству произвести расчет стоимости программы полностью бесплатного лекарственного обеспечения как минимум в рамках ЖНВЛП, потому что говорить о платных жизненно важных лекарствах, на мой взгляд, кощунственно», — сказал эксперт.

Кроме того, эксперты Открытого правительства отметили необходимость исключения с лекарственного рынка препаратов с недоказанной медицинской эффективностью.

Без решения этой проблемы мы будем все время жить в состоянии двойной правды. Любое лекарство, присутствующее на рынке, должно обладать клинической эффективностью. Это необходимо зафиксировать в контексте нашего обсуждения как один из приоритетов», — подчеркнул Владимир Гурдус.

Эксперты и общественники также пришли к выводу, что контроль и надзор за каждым лекарственным препаратом — это неэффективная методика, которая не ведет к снижению цен.

Невозможно установить контроль за каждой аптекой, за каждой таблеткой. Да и не приведет такая деятельность к снижению стоимости лекарств. Контрольно-надзорные функции имеют совсем другие цели. Необходимо создавать самонастраиваемую систему, которая мотивирует всю товаропроводящую цепочку на снижение цены. Такой системой может быть только конкуренция за гарантированного потребителя. А эта конкуренция как раз и создается в системе лекарственного возмещения», — считает член Экспертного совета при Правительстве РФ Лариса Попович.

Она отметила, что сейчас Экспертный совет обсуждает законопроект о контрольно-надзорных функциях, и концепция контроля и надзора сводится к тому, что его нужно делать рациональным.

По словам председателя Общественного совета при Минздраве, по итогам обсуждения планируется получить оценку общественности — профессионалов и пациентов, референтных групп — по вопросу повышения доступности лекарств и представить ее министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, а также главам Минздрава и ФАС Веронике Скворцовой и Игорю Артемьеву. Экспертный совет при Правительстве РФ подготовит свое заключение по этому вопросу.

 


источник :  open.gov.ru

вернуться в раздел новостей