с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне 380 тысяч раз пожаловались на запоздавшую медпомощь
18 Мая 2015 г.

В министерстве здравоохранения заявили о том, что число нарушений сроков ожидания медицинской помощи за год снизилось почти на треть. Ведомство ссылается на итоги независимого контроля, который провели страховые компании и проанализировал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

 

Независимый контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования продемонстрировал положительную тенденцию — сокращение числа нарушений,  связанных с несоблюдением сроков оказания медицинской помощи. Об этом заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. Если в 2011 году количество таких нарушений составляло более 530 тысяч случаев, то в 2014 году оно снизилось до 380 тысяч случаев, что на 28 % меньше.

(Сколько по закону можно ждать приема врача-специалиста или проведения МРТ, узнайте здесь)

«Одной из главных причин снижения количества нарушений стало то, что в прошлом году мы начали отдельно мониторировать этот показатель, а в 2015 году мы впервые в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи установили предельные сроки ожидания плановой госпитализации и консультации, которые составляют соответственно 30 и 10 дней, – заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. - Таким образом, у пациентов впервые появились конкретные правовые основания для подачи жалоб при нарушении этих сроков».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей