с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор: Половина жалоб на лекарственное обеспечение касаются обезболивающих
19 Мая 2015 г.

За месяц 138 россиян пожаловались в Росздравнадзор на нарушения при выписке обезболивающих лекарственных препаратов. Это половина всех обращений в надзорное ведомство, поступивших за время работы «горячей линии».

 

С 7 апреля по 15 мая на «горячую линию» Росздравнадзора поступило 275 обращений от россиян. Звонили жители Республики Крым, Марий Эл, Хакасии, Карачаево-Черкесской Республики, Красноярского и Пермского краев, Астраханской, Воронежской, Липецкой, Московской, Новосибирской областей, а также Москвы, Петербурга, Севастополя и других городов. Половина всех обращений — 138 — была связана с выпиской наркотических и психотропных лекарств. Еще 137 россиян пожаловались на обеспечение другими лекарственными препаратами. 

Как сообщают в Росздравнадзоре, на 15 мая специалисты помогли 240 гражданам разобраться с лекарственным обеспечением, 133 из них - в срочном порядке. Как отмечают в ведомстве, все вопросы по предоставлению экстренного обезболивания решаются оперативно. Оставшиеся 35 обращений находятся пока на контроле.

Напомним, круглосуточная бесплатная «горячая линия» Росздравнадзора 8-800-500-18-35, куда россияне могут пожаловаться на нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов, была организована по поручению министра здравоохранения в начале апреля. Чуть позже специалисты начали принимать также жалобы по всем вопросам лекарственного обеспечения. В рабочее время на звонки специалисты ведомства отвечают сразу, в нерабочее — вопросы записываются для последующего ответа.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей