с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, подорожали на 20-30%
19 Мая 2015 г.

Цены на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, повысились почти на 20%, из них цена дешевого сегмента лекарств выросла в среднем на 29—30%, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, пишет ПРАЙМ.

 

«Те лекарства, на которые мы не регулируем цены, они существенно повысились в цене. Это (повышение) подошло к 20%, а на дешевый сегмент, соответственно, существенно выше — 29-30% в среднем. Поэтому мы можем сегодня, очевидно, сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены», — сказала В. Скворцова в интервью «Итоговой программе» телеканала НТВ, показанной 17 мая.

Она напомнила, что президентом в декабре 2014 года был подписан закон, который прописывает необходимость внесения новой методики регистрации цен. Методика должна вступить в силу с 1 июля этого года, она позволит не только дополнительно сдерживать цены, но и учесть баланс интересов потребителя и производителя.

Ранее министр заявляла о том, что Минздрав РФ и Генпрокуратура выявили в 22 регионах более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств за первый квартал 2015 года. Проблемы, как отмечала В. Скворцова, были устранены очень оперативно — в течение недели после проверок.

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей