с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Для испытания на пациентах новых методов лечения Минздрав создает Этический комитет
22 Мая 2015 г.

Комитет будет выносить заключения об этической обоснованности применения новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Напомним, Минздрав собирается проводить клиническую апробацию инновационных медицинских методов во время лечения пациентов федеральных клиник.

 

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа Минздрава, комитет создается с целью охраны жизни, здоровья и прав пациентов, которым оказывается медицинская помощь в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

(Подробнее об инициативе Минздрава читайте здесь)

В комитет войдут не более 15 человек — это представители общественных организаций, а также федеральных клиник и научных организаций. На заседания комитета будут приглашать главных внештатных специалистов Минздрава и ученых.

Миздрав назвал алгоритм работы: федеральные клиники, отобранные для оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации, направляют в Комитет свои заявки - протоколы клинической апробации. После этого Минздрав рассматривает их и решает, обосновано или не обосновано с этической точки зрения применение указанного метода лечения.

Напомним, в 2015 году на испытания новых технологий федеральный бюджет планирует потратить 14,62 млрд рублей.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей