с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербурженке выплатили рекордную компенсацию в размере 15 миллионов рублей за врачебную ошибку. Станет ли прецедент знаковым, рассуждают юристы.
27 Мая 2015 г.

Санкт-Петербургский госуниверситет имени Павлова выплатил петербурженке Ирине Разиной в качестве компенсации 15 миллионов рублей. Женщина из-за неправильной тактики проведения родов получила тяжкий вред здоровью, а новорождённый — необратимые повреждения головного мозга. Это произошло в сентябре 2010 года, а в 2012 году ребёнок умер.  

 

Разина подала в Приморский районный суд Петербурга иск о компенсации морального вреда. Инстанция удовлетворила требования пострадавшей в полном объёме.

Адвокат Людмила Айвар назвала в беседе НСН такое решение суда беспрецедентным. При этом следует принимать во внимание, уточнила адвокат, что в России не существует законодательно-нормативной базы, которая определяла бы размер морального вреда или его примерную стоимость подсчета.

«Это беспрецедентный случай! Во-первых, врачебные ошибки сложно установить, а в данной ситуации медики сделали все возможное и установили, что была совершена врачебная ошибка, за которую нужно платить. Во-вторых, беспрецедентной является та сумма, которую выплатили. Но даже такая большая сумма, в нашем понимании, не компенсирует цену человеческой жизни», ? заметила адвокат.

Однако, в России нет прецедентного права. В связи с этим Людмила Айвар не исключает, что сумма компенсации Ирине Разиной может быть снижена в том случае, если это было судебное решение, а оно, как известно, подлежит пересмотру в конституционной инстанции. Но нельзя исключать и того, что сумма компенсации может остаться неизменной:   

«У нас всё отдаётся на откуп судье, тот должен установить размер морального вреда, который настрадал потерпевший, обратившийся за компенсацией. У нас не работает международное законодательство, потому что РФ не подписала ряд международных конвенций, которые регламентируют ту сумму, не менее которой выплачивается компенсация морального вреда. Например, существует такая международная норма, что за гибель в авиакатастрофе должно быть выплачено не менее 250 минимальных прав заимствования – оно имеет свою стоимость. Наши суды не рассматривают эти суммы», ? пояснила Айвар.

Кроме того, ранее были попытки разработать таблицы возмещения морального вреда. Этим занимался Верховный суд. Однако дальнейшее развитие не последовало.  

«У нас не существует никакой законодательно-нормативной базы, которая определяла размер морального вреда или примерную стоимость его подсчета», ? заключила в беседе НСН Людмила Айвар.

Добавим, в среднем при серьёзных увечьях судьи присуждают около 300-400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Если же врачебные ошибки приводят к гибели пациента, то сумма может увеличиться до миллиона рублей.

 


источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей