с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонды «Подари жизнь» и «Вера» не нашли существенных поправок в законопроекте Яровой
29 Мая 2015 г.

Поправки, внесенные перед вторым чтением в законопроект Ирины Яровой об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков, не затронули главные проблемы, которые вызвали возражения фонда. Об этом сообщает в статье на сайте фонда «Подари жизнь» его директор Екатерина Чистякова.

 

Поправки, внесенные перед вторым чтением в законопроект Ирины Яровой об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков, не затронули главные проблемы, которые вызвали возражения фонда. Об этом сообщает в статье на сайте фонда «Подари жизнь» его директор Екатерина Чистякова.

«Фонд проанализировал обе редакции проекта федерального закона: и та, и другая напрямую затрагивают взаимоотношения врача и пациента. Но главное, законопроекты и в первой, и во второй редакции не решают существующую глобальную проблему разграничения пропаганды наркотиков и распространения информации в целях лечения боли у пациентов, например, с онкологическими заболеваниями».

Далее в сообщении фонда приводятся вопросы, которые возникли у врачей и пацинтов к первой редакции, а затем ко второй, «исправленной» версии.

«Во второй редакции… делается оговорка, что действие статьи не распространяется на случаи распространения рекламы разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях.

Вопросы к данной редакции, в общем, такие же, как и к предыдущей:

1) почему из сферы действия статьи исключается только реклама? Получается, что за распространение информации об использовании наркотических средств в медицинских целях предполагается уголовная ответственность.

2) вопрос такой же, как и к первой редакции: почему только разрешенных к применению? О лекарствах, которые пока применяются только за рубежом, нельзя даже рассказывать? И рекомендации ВОЗ снова рискуют стать пропагандой.

3) почему только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях? Опять же — а как же сайты Минздрава России и регионов, сайты профессиональных врачебных сообществ и пациентских организаций?

Ни на один из этих вопросов законопроекты Яровой ответа не дают, и проблемы обезболивания, которая волнует врачей и пациентов, не решает!»

Пропаганда боли

Президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на своей странице в «Фейсбуке» написала, что законопроект Ирины Яровой сводит на нет все усилия врачей, экспертов и ведомств по разделению наркотиков и опиодных анальгетиков и облегчению доступа к лекарствам для больных.

«Она одним махом, несколькими фразами и запятыми, свела на нет усилия множества ведомств, усилия минздравов и депздравов, усилия фондов Вера и Подари Жизнь, усилия своего коллеги по цеху депутата Герасименко, изменившего срок действия рецепта, усилия вице-премьера Ольги Голодец, которая тратит массу времени на то, чтобы убедить различных чиновников, включая МВД и ФСКН, что наркоманы и больные раком – это совсем разные категории людей, и что наркотики и опиоидные анальгетики требуют разного законодательного отношения; госпожа Яровая даже нашего Президента сделала – он говорил о том, что вопрос обезболивания должен быть решен, а она приравняла всех нас к уголовникам. Ведь мы теперь оказывается занимаемся пропагандой наркотиков».

Яровая - народный избранник или народный палач?Все чаще мы с вами слышим о том, что онкологические больные сводят счет...

 


источник :   Нюта Федермессер

вернуться в раздел новостей