с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С 1 июня в Петербурге будет работать меньше бригад скорой помощи
02 Июня 2015 г.

С 1 июня в Петербурге ежедневно будут выходить на линию меньшее количество бригад «Скорой помощи», чем обычно. Об этом с возмущением сообщили «Доктору Питеру» читатели от имени сотрудников ГССМП. Чем вызвано сокращение машин и с какой целью оно проведено, объясняет заместитель главного врача ГССМП Леонид Ушаков.

 

- Леонид Васильевич, нам пишут: «Приказом комитета по здравоохранению с 1 июня в СПб сокращает 32-35 машин скорой! Это же геноцид. Убирают врачей, вызовы на тяжелых больных лягут на фельдшеров, качество оказания помощи уменьшится, нагрузка увеличится, смертность уж точно вырастет! Это абсолютный авральный беспредел.» 

- Это, мягко говоря, преувеличение. Если внимательно читать документ, о котором упоминается выше, то нетрудно заметить, что на его основании уменьшается количество бригад Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП), но увеличивается — отделений скорой медицинской помощи районов и пригородных станций ССМП. В целом, баланс количества бригад СМП в Петербурге на летний период остается на уровне прошлых лет.

Из Петербурга летом горожане разъезжаются: дети уезжают с бабушками на дачи или в летние оздоровительные лагеря, с родителями – в отпуска. В результате количество вызовов уменьшается и нагрузка на выездные бригады ГССМП снижается в среднем на 30% в сравнении с другими временами года.

- Прежде бригады городской службы скорой помощи требовались, чтобы выезжать летом на дежурство в Ленинградскую область – обеспечивали экстренной медицинской помощью жителей Петербурга, массово выезжающих на дачи.

- Уже несколько лет служба Ленинградской области сама справляется с оказанием помощи населению, увеличивающемуся в дачный сезон за счет петербуржцев. 

- Лето для Петербурга – туристический сезон: горожане уезжают, приезжают туристы. В итоге людей оказывается не намного меньше. 

- Иностранные туристы, как правило, приезжают с медицинскими страховками и их обеспечивают медицинской помощью коммерческие службы скорой помощи. Соотечественники – туристы едут все-таки не болеть, а если им требуется экстренная помощь, мы в состоянии оказать ее своевременно. 

На протяжении многих лет ведется статистика, и она говорит о том, что из года в год летом число вызовов бригад скорой снижается почти на треть.  

- Сейчас вы сокращаетесь, а что будете делать в сентябре, когда петербуржцы вернутся из отпусков?

- В сентябре все возвращаются в город, и количество вызовов вырастает – это естественный процесс. Сотрудники тоже вернутся из отпусков, а на линии будет выезжать больше бригад – по потребности. Сокращение количества бригад на лето вовсе не означает сокращения (увольнения) сотрудников. Мы лишь предоставили возможность большему числу работников, чем ежегодно, использовать очередные отпуска в самый востребованный ими период. С одной стороны, мы удовлетворяем спрос на отпуск в летние месяцы без ущерба для обеспечения оперативной работы бригад, с другой, обеспечиваем службу скорой помощи сотрудниками в период напряженной работы.

Например, зимой вырастает потребность в фельдшерских бригадах для медицинской эвакуации во время гололеда - люди массово обращаются в «03» и в травмпункты, откуда их надо доставлять в больницы. И лучше, если в это время сотрудники будут на рабочем месте, а не в отпуске. 

- Такое сокращение числа бригад на лето в Петербурге проводится впервые?

- И прошлым летом, и позапрошлым,  на Городской станции скорой помощи фактическое количество бригад СМП было меньше, чем зимой.

В Петербурге ежедневно работает в общей сложности 560 бригад скорой помощи (районные службы + городская). На период с июня по сентябрь 2015 года количество выездных бригад уменьшено всего на 6,5%, что не может повлиять негативно на организацию скорой медицинской помощи в Петербурге.

- Возможно, сотрудники пишут возмущенные письма, потому что с сокращением числа бригад сократится и заработная плата?

- Городская система здравоохранения вообще и ГССМП в частности недоукомплектованы. Мы сокращаем 6,5 % бригад, и при этом у нас все равно остаются вакантные ставки для совместительства. Да еще в отпуск люди уходят, и за них работают оставшиеся, понятно, что не на одну ставку. А отпуска у наших сотрудников по полтора месяца. 

Всем штатным работникам гарантирован объем работы в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Другое дело, что мы оптимизируем нагрузку на бригады. Ее меньше летом – сотрудники идут в отпуска. Если у нас меньше вызовов ночью – меняем графики дежурств бригад: увеличиваем число бригад на линии днем и уменьшаем ночью.

- Если вдруг произойдет нечто, что потребует увеличения количества бригад до сентября, как быть?

- На Городской станции скорой помощи оперативная ситуация мониторируется постоянно, и в зависимости от результатов многофакторных аналитических исследований проводятся, в том числе, и корректировки графиков работы бригад СМП. 

Оперативная ситуация имеет особенность постоянно меняться, поэтому необходимые изменения количества бригад СМП, их профиля и графиков работы проводятся регулярно, порой несколько раз в течение года. И те временные корректировки, которые произойдут с 1 июня, далеко не первые в нашей жизни - это обычная, штатная ситуация, драматизировать которую нет оснований. 

В случае если обращаемость за скорой медицинской помощью в летние месяцы вырастет, то и количество бригад СМП будет увеличено в оперативном режиме в любое время, не дожидаясь окончания ранее заявленного периода.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей