с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Участники итальянской забастовки рассказали о сверхэксплуатации медиков в Москве
02 Июня 2015 г.

Участники «итальянской забастовки» представили доклад о нарушениях трудовых прав медиков в московских поликлиниках.

 

В отчете под названием «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы» врачи шести поликлиник пишут, что амбулаторная система столицы «держится» на сверхэксплуатации медработников.

По данным доклада, в Москве отсутствуют нормативы структуры рабочего дня, времени приема пациентов и времени вызова на дом, а также численности населения на участке. Активисты полагают, что все это способствует развитию системы «сверхэксплуатации» медработников и нарушения их трудовых прав.

Также врачи утверждают, что организация работы в поликлиниках российской столицы «погрязла в системных противоречиях»: реальный поток пациентов не соответствует продолжительности рабочего дня медика, штатное расписание не соответствует нормативам численности прикрепленного населения, финансовые нормативы и тарифы ОМС противоречат реальной стоимости медицинских услуг.

Активисты пишут, что заявления мэрии о росте зарплат медиков не соответствуют действительности, поскольку врач стал работать на две ставки, но оформлен по-прежнему на одну. Более того, по трудовому кодексу медики не имеют права работать более чем на 1,5 ставки, потому что это опасно для жизни пациентов.

По мнению участников акции протеста, кризис в системе здравоохранения будет нарастать, что приведет к росту влияния коммерческой медицины.

«Итальянская забастовка» началась в Москве в конце марта. Ее суть в том, что участники акции протеста работают строго по инструкции, отказываясь от несанкционированных переработок.

 

по теме :  «Простая арифметика»: гинеколог показала расчет зарплаты за месяц «итальянской забастовки»

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей