с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Эта болезнь — не повод заканчивать жизнь самоубийством»
08 Июня 2015 г.

Участившиеся самоубийства онкобольных показали, что дальше глаза закрывать на психологические проблемы страдающих от рака людей уже нельзя. Оказание психиатрической помощи онкологическим пациентам давно является стандартом лечения больных в Европе и США. Однако в системе российского здравоохранения ничего подобного до сих пор нет. Первый шаг в этом направлении сделали в Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, где разработали три курса программы онкопсихиатрической помощи. Об этом проекте «МедНовостям» рассказал директор Центра, главный специалист-психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

 

— Зураб Ильич, что представляет собой подготовленная вами программа?

— Программа включает отдельные курсы для онкологов, родственников пациентов и самих больных. Курс для врачей-онкологов – это двухнедельный цикл лекций (72 часа так называемого тематического усовершенствования), направленный, в первую очередь, на развитие суицидальной настороженности. Мы должны помочь нашим коллегам-онкологам правильно ориентироваться в таких ситуациях: объяснить, на каких проявлениях следует заострять внимание, по каким признакам, по каким высказываниям больного можно предположить, что он, возможно, думает о суициде. Кроме того, предстоит обучить онкологов правильно оценивать психологическое состояние пациентов и вовремя обнаруживать у них признаки депрессии.

Отдельный цикл программы предназначен для родственников онкологических больных. Их будут учить тому, как на ранних стадиях выявлять и погашать негативные намерения и настроения у онкопациентов. Семьи раковых больных вовлечены в лечение своих близких и должны представлять себе реальную картину. И, наконец, надо поддержать самих этих родственников, испытывающих сильнейший стресс.

Третий курс подготовлен для самих пациентов, больных раком. С ними будут индивидуально работать психотерапевты. Психологический настрой пациента играет в лечении огромную роль. К сожалению, в сознании общества прочно укоренилось, что рак – это смертельная болезнь. Хотя это не так: рак – не приговор, и лечение от него есть. Самое главное – пациент не должен оставаться один со своей болезнью, ему нужна профессиональная поддержка. Он должен знать, что многие виды рака лечатся, и эта болезнь не повод заканчивать жизнь самоубийством. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую.

— Кто и как будет выбирать больных для третьего курса?

— С раковыми больными работают, в первую очередь, конечно, онкологи. И если врач видит, что пациент выказывает признаки депрессии, беспокойства или у него появились суицидальные мысли и наклонности, то надо бить тревогу и передавать его в руки психиатров.

Поначалу оценивать психологическое состояние больного онкологи будут вместе с психотерапевтами. Но со временем, когда у онкологов появится суицидальная настороженность, у них выработается этот навык. Врачи ведь во всех случаях люди с внутренним чутьем. Даже есть такой термин врачебный «не нравится мне больной» – когда врач внутренне насторожен, чувствует какую-то патологию, но не может еще точно сформулировать диагноз. С такой ситуацией сталкиваются многие врачи-онкологи, когда они  просто чувствуют, что с пациентом неладно.

— Когда и где начнет работать программа?

— Идея того, что мы должны объединить усилия в помощи онкобольным, существует давно, и сейчас мы начинаем ее планомерно внедрять. Программы обучения составлены по поручению министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой. Сейчас идет подготовительный период.

На прошлой неделе мы встречались с директором научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Андреем Дмитриевичем Каприным и обсудили вопрос нашего дальнейшего сотрудничества. Подготовлен, условно говоря, черновик договора между двумя нашими учреждениями, которые будут осуществлять так называемый пилотный проект. Надеюсь, что он стартует уже в июле. Одним словом, «лиха беда – начало». А в дальнейшем посмотрим, возможно, институт им. Герцена станет той базой, где будут готовить специалистов, которые в дальнейшем будут обучать других. Страна-то большая, и для решения этой проблемы усилий только двух наших учреждений недостаточно.

— А предусмотрена помощь непосредственно самим врачам? Ведь врачам часто сложно обсуждать с пациентом диагноз, особенно, если у него плохие шансы, да и в целом онкология — одна из самых «выгораемых» медицинских специальностей.

— Пока мы делаем первые шаги. Но, я думаю, что если онкологам понадобится индивидуальная  помощь, конечно, психиатры, психотерапевты будут им такую помощь оказывать. Это еще и взаимопомощь врачей, она всегда была и, надеюсь, будет. И, между прочим, такими же «выгорающими» являются и психиатры, особенно те, которые работают в чрезвычайных ситуациях. 


вернуться в раздел новостей