с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За новыми страховками никто не спешит
25 Октября 2011 г.

В 2011 году полисы ОМС нового образца, действующие на всей территории России, получили 8 млн человек, лишь 1 млн граждан воспользовались возможностью сменить страховую компанию, сообщили "Ъ" в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования первые итоги работы заработавшего в этом году закона об ОМС. К системе ОМС за это время присоединилось 150 частных медучреждений, в которых медпомощь можно получить бесплатно по полису ОМС,— в основном в богатых регионах, где ОМС оплачивает полный тариф. Таким образом, пока реформа системы ОМС для населения проходит практически незаметно.
 
 
Председатель ФФОМС Андрей Юрин не обеспокоил клиентов системы медстрахования ее продолжающейся реформой, но и не воодушевил
 


Принятый в ноябре 2010 года закон "Об обязательном медицинском страховании" (ОМС) позволил с 2011 года не работодателям, а гражданину самостоятельно выбирать страховую компанию, а с мая 2011 года страховые компании начали выдавать полисы нового образца, действующие на всей территории РФ. "Этим правом люди активно пользуются. На сегодняшний день старые полисы на полисы нового образца заменили 8 млн человек. Страховую компанию сменили 1 млн, в то время как до принятия нового закона — менее 1 тыс. человек в год",— представил "Ъ" первые итоги реализации закона об ОМС председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрей Юрин. Несмотря на то что вся работа по выдаче новых полисов происходит, как заверяют в фонде, "организованно и технология отлажена", обращения людей, связанные с ненадлежащей работой территориальных фондов ОМС и страховых компаний, в ФФОМС все же поступают, но их "существенно меньше" по сравнению с объемом выданных полисов.
 
В фонде указывают на возникшую проблему в процессе выдачи новых полисов: сейчас в страховых медицинских организациях (СМО) около 1 млн полисов не востребовано гражданами. Глава ФФОМС Андрей Юрин объясняет такую ситуацию инициативой страховых компаний, когда они подключили и руководителей организаций, чтобы застрахованные быстрее получили новые полисы. "Мы формируем за счет выдачи полисов нового образца новую единую базу застрахованных, и у страховщиков есть интерес оказаться в ней быстрее. Однако нахождение в этой базе ничего не говорит о хорошей работе страховой компании. Отсутствие жалоб на ее работу — главный критерий хорошей работы",— поясняет Андрей Юрин.
 
В страховых компаниях соглашаются: проблема есть, но она скорее технологическая. Когда человек обращается в страховую компанию, получает только временное свидетельство на 30 дней и не возвращается за полисом, который по новому закону печатает Гознак на федеральном бланке. "Мы заинтересованы, чтобы человек как можно скорее получил свой полис. В этом направлении делается огромная работа. А то, что новую страховую компанию выбрал 1 млн человек,— это нормально, поскольку критерии оценки страховых компаний будут выработаны в следующем году, а без рейтинга компаний гражданам очень сложно сделать выбор",— считает гендиректор МСК "Солидарность для жизни" Леонид Берестов. В другой страховой компании, работающей в ОМС, "Ъ" рассказали, что Фонд ОМС "искусственно сдерживает выдачу полисов нового образца" из-за технологических недоработок и даже рекомендовал компаниям не выдавать полисы без веских причин: смена места жительства, фамилии, прекращении работы страховой компании.
 
Директор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович утверждает: 8 млн человек, сменивших полисы,— это мало: "Темпы смена полисов должны бы быть выше — 40-50 млн. Но с такой жестко регламентированной процедурой это невозможно". Как пояснили "Ъ" в ФФОМС, в срочном порядке менять полис на полис нового образца необходимости нет: нынешний страховой полис будет действовать до введения единой универсальной карты в 2014 году, где будет содержаться полис ОМС и пенсионное страховое свидетельство. Там не скрывают — процесс обмена будет проходить естественным путем: при смене фамилии, места жительства застрахованных, смене страховой компании. Судя по цифрам ФФОМС, за пределы "естественного пути" реформа системы ОМС пока не идет.
 

Среди нововведений закона об ОМС — свободный вход в систему ОМС частных медицинских учреждений. По данным ФФОМС, до принятия закона в системе работало 8,2 тыс. лечебных учреждений, сейчас — 8,4 тыс., причем преобладающее большинство из присоединившихся к системе ОМС медорганизаций — частные, их около 150. "Видимо, большее увеличение произойдет в 2013 году, когда осуществится переход на полный тариф. Сейчас система ОМС оплачивает медучреждению только пять статей затрат: зарплату, начисления на зарплату, расходные материалы, лекарства, питание. Понятно, что в этой ситуации частникам невыгодно работать в системе",— поясняет Андрей Юрин. Действующие в системе ОМС около 200 частных медучреждений находится, по словам главы ФФОМС, "в большей части субъектов РФ, где действует полный тариф", который оплачивает медорганизациям все, кроме нового строительства, капитального ремонта и закупки оборудования стоимостью свыше 100 тыс. руб.

 

источник :                                                                                                                   вернуться в раздел новостей

http://www.kommersant.ru/doc/1802618