с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Профсоюз «Действие» сообщил о давлении на участниц «итальянской забастовки»
18 Июня 2015 г.

В Москве усилилось давление на врачей участниц акции "работа по правилам" ("итальянская забастовка"). Сегодня акушер-гинеколог Екатерина Чацкая (ГП №180) вызвана в московское управление Росдравнадзора для составление протокола за привлечение ее к административной ответственности... по ее же собственной жалобе на недоступность бесплатного обследования УЗИ для ее пациенток (беременных женщин). Другой участнице акции, участковому терапевту Альбине Стрельченко (ГП №4) работодатель таким образом организовал электронную запись пациентов на 17 июня, что непрерывный поток пациентов к ней на прием длится почти 8 часов подряд (по 12 минут на пациента) без обеда и технологических перерывов. Общее же время рабочего дня превысит установленную трудовым договором рабочую смену на 40 минут.

 

IMG_9414.JPG

Плакат, который Альбина Стрельченко подняла в мае  в поддержку коллег из других поликлиник, оказался пророческим для нее самой.

В системе электронной записи на прием (ЕМИАС) Альбине Стрельченко, как и другим участковым терапевтам в ее поликлинике, установлено время приема на одного пациента 12 минут. Это крайне жесткий норматив, который не позволяет ни на секунду оторваться от потока пациентов.  Но для коллеги Альбины администрация предусмотрела два технологических перерыва по 12 минут и обед на 36 минут. Единственную участницу "итальянской забастовк"и в 107 поликлинике и члена профсоюза "Действие" Альбину Стрельченко этой возможности лишили. Мы не сомневаемся, что речь идет о сознательной провокации со стороны должностных лиц с целью поставить активистку профсоюза перед выбором - допустить ущемление прав пациентов или согласиться на грубейшее нарушение своих трудовых прав.

Албиной Стрельченко вчера и сегодня направлены на имя главврача ГБУЗ "ГП № 107 ДЗМ" Елены Большаковой две докладные записки с требованиями устранить нарушения прав работника и пациентов. Дело в том, что 107-поликлинике начата с грубейшими нарушениями трудового законодательства с 16 июня реализация "пилотного проекта", который фактически уничтожает участковый принцип оказания помощи в амбулаторном звене. Подробности этого см. во вчерашней докладной записке Альбины Стрельченко здесь - http://andrey-konoval.livejournal.com/332775.html

В сегодняшней докладной Альбина Стрельченко пишет:

"Довожу до Вашего сведения , что мне незаконным образом открыли запись на 17.06.15 с 12.24 до 20.00, не уведомив меня об изменениях в рабочем графике (расписании) заранее, в установленные трудовым законодательством сроки, в связи с чем я намереваюсь работать в указанную дату по утвержденному графику (расписанию), а именно : с 11.42 до 20.00, включая амбулаторный прием с 16.00 до 20.00.
Также сообщаю, что за все время осуществленной записи на 18.06.15 посредством системы ЕМИАС не предусмотрены технологические перерывы и перерыв на обед, что грубо нарушает мои трудовые права.
Действия должностных лиц, установивших для меня подобный режим работы в ЕМИАС, незаконны.
В связи с вышесказанным прошу:
-оперативно принять меры ресурсно-организационного характера по приему пациентов, уже записавшихся в ЕМИАС на время в период сверх моего 4-часового приема.
В случае необеспечения вами как должностным лицом приема всего потока записавшихся пациентов, о нарушении прав пациентов будут немедленно проинформированы правоохранительные и надзорные органы, а также Департамент здравоохранения Москвы и средства массовой информации.
На 17 июня 2015 года ко мне на прием через систему электронной регистрации получили возможность записаться 37человек".


О реакции администрации поликлиники мы узнаем, таким образом, в 12.24 по московскому времени. По окончании рабочего дня Альбины, в 20.30  активисты профсоюза "Действие" намерены провести импровизированную пресс-конференцию непосредственно пере воротами в 107-ю поликлинику. На ней будет поднята и тема привлечения к административной ответственности Екатерины Чацкой.

Цинизм, с которым чиновники Росздравнадзора отреагировали на поданную Екатериной Чацкой жалобу, поражает. (Полный текст жалобы Екатерины Чацкой см. - http://andrey-konoval.livejournal.com/332876.html

Вместо того, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц, по вине  которых  врач не имеет возможности своевременно записать беременную пациентку на бесплатное УЗИ,  сотрудники надзорного органа, видимо, решили преподать наглядный урок тем врачам, которые пытаются изменить ситуацию.
Публикую фото полученного Екатериной Чацкой уведомления.

 

росздравнадзор.jpg

Ч. 2 ст.6.30 Кодекса об административных правонарушениях  - это об ответственности медицинской организации за неинформирование пациента о их праве на бесплатное получение медицинской помощи. "Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".

То  есть врача Екатерину Чацкую, которая не просто информировала пациентку о ее праве на бесплатную помощь, но и приходила на 30 минут раньше на работу, чтобы попытаться записать ее на бесплатное УЗИ в условиях, когда по вине работодателя это сделать было практически  невозможно, обвинили в прямо противоположном.

ОБратите внимание - в бумаге говорится, что расследование уже закончено, обстоятельства правонарушения уже установлены, и только после этого должностное лицо Росздравнадзора впервые приглашает врача для дачи объяснений, а пациентку, права которой якобы нарушены и которая под любой присягой подтвердит, что она была информирована Екатериной о праве на бесплатную помощь, даже не удосужились опросить.

Безусловно, весь этот бред будет оспорен профсоюзом "Действие" в судебном порядке. Но на повестку встал вопрос о начале следующего этапа общественно-информационной кампании  в Москве - как против административного давления на активистов "работы по правилам", так и против грубейших нарушений трудового законодательства  и прав пациентов в ходе начатой реформы амбулаторного звена Москвы.

 


источник :  andrey-konoval.livejournal.com

вернуться в раздел новостей