с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пермском крае постов лишились главврач станции скорой помощи и главврач МСЧ №11
22 Июня 2015 г.

В краевом Минздраве приняли решение об увольнении главного врача Пермской городской станции скорой медицинской помощи Евгения Камкина и главы медико-санитарной части №11 Олега Бурцева. Причиной стало возбуждение уголовного дела по факту несвоевременного оказания медицинской помощи девочке, в результате чего она впала в кому.

 

Трагедия разыгралась 31 мая в дачном поселке на станции Сылва Пермского района. У 13-летней девочки, предположительно, произошел тепловой удар. На протяжении нескольких часов родители пытались госпитализировать ребенка. На ближайшей подстанции в Новых Лядах в помощи отказали, перенаправив в «скорую» сылвенского участка. Но там телефоны не отвечали. В итоге родители самостоятельно увезли дочь в Новые Ляды, где около часа ожидали бригаду «скорой».

Скорая помощь возила ребенка по самым дальним районам краевой столицы. В Кировском районе, где расположена больница №11 по руководством Олега Бурцева, ребенку в помощи отказали. По пути в другую клинику у девочки произошла остановка дыхания и сердца. Спустя полчаса сердце удалось заставить биться, но длительная остановка дыхания привела к коме. В итоге ребенок был госпитализирован в ГДКБ №15 в тяжелом состоянии.

Губернатор Виктор Басаргин поручил Минздраву Прикамья тщательно расследовать этот вопиющий случай. Экспертная комиссия пришла к выводу, «что были нарушены стандарты и порядок оказания медицинской помощи в МСЧ №11, маршрутизации скорой помощи на территории городского округа Пермь», — сообщили в пресс-службе администрации губернатора Пермского края. Руководство Министерства здравоохранения края решило провести тотальный аудит организации работы скорой помощи в регионе с привлечением внешних экспертов.

9 июня Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Также проверку начала краевая прокуратура. Под личный контроль взяла ситуацию и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам главврача 15-й больницы Дмитрия Антонова, со своей стороны они сделали все правильно: неоднократно собирали консилиум врачей, три раза провели диагностику на КТ и массу разных анализов, привлекли множество специалистов.

В МСЧ № 11 выразили недоумение увольнением руководителей медицинских учреждений еще до завершения всех следственных действий и установления виновных в инциденте.

Сотрудники «Пермской городской станции скорой медицинской помощи» заступились за уволенного главврача. Скопировано с Medvestnik.ru. Коллеги направили открытое письмо министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, описав Евгения Камкина как высококвалифицированного и эффективного управленца.

«Организация работы городской станции скорой помощи — длительный, сложный и очень трудоёмкий процесс, который выстраивается постепенно, шаг за шагом. Если в сегодняшней ситуации скорая будет «обезглавлена», то этот процесс будет подорван, будут перечеркнуты все так непросто давшиеся достижения», — пишут авторы обращения.

В открытом письме коллектив городской станции скорой помощи попросил Веронику Скворцову оказать содействие, чтобы оставить Евгения Камкина на должности главврача. Под обращением поставили подписи 267 человек. Медики считают, что увольнение главврача необоснованно и преждевременно, так как результатов проверки по делу впавшей в кому 13-летней пермячки пока нет.

Сегодня Соня с диагнозом «Острая постгипоксическая энцефалопатия, состояние после клинической смерти длительностью 28 минут, мозговая кома III степени» подключена к аппаратам жизнеобеспечения, которые будут работать до тех пор, пока факт смерти мозга не будет документально зафиксирован, на что по российскому законодательству отводится три месяца. Признаков мозговой деятельности у девочки нет с момента поступления в больницу.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей