с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига защитников пациентов отстаивает право россиян на лекарственную помощь
25 Июня 2015 г.

23 июня на сайте “Право на лекарство” (проект Лиги защитников пациентов) была размещена резолюция по итогам I-го Всероссийского конгресса, прошедшего 22 мая 2015 г.

 

Участники конгресса признают, что в нормы международного и российского права о бесплатной медицинской помощи следует включить право на лекарственную помощь. При этом они отмечают, что существующая ныне в РФ система лекарственного обеспечения была сформирована в условиях хронического недофинансирования. Связанные с этим ограничения приводят к нарушению прав граждан, к ухудшению их здоровья и т.д., что часто обходится государству дороже, чем реализация права на лекарственную помощь.

По итогам мероприятия участники конгресса приняли ряд предложений. В частности, предлагается дополнить ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» положением о том, что медицинская помощь включает в себя лекарственное обеспечение.

Сейчас идет подготовка ко второму конгрессу, на котором планируется обсудить детали поднятых проблем. Мероприятие запланировано на осень 2015 г. Как сообщил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, участие в конгрессе подтвердили представители Министерства экономического развития РФ

Полина Звездина

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей