с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Операция «Пангея»: за продажу "чудодейственных" средств возбуждено 10 уголовных дел
26 Июня 2015 г.

Российские надзорные и правоохранительные ведомства вместе с Интерполом искали в России лже-лекарства и фальсифицированные медизделия. Совместная операция «Пангея» завершилась в июне. Изъяты 40 тысяч фальсифицированных презервативов и 268 тысяч единиц лекарств, решается вопрос о закрытии 264 сайтов, продающих лекарства незаконно.

 

Как сообщает МВД РФ, международная операция проходила с 19 мая по 18 июня под эгидой Генерального секретариата Интерпола на территории 115 государств - членов Интерпола. С российской стороны участвовали МВД России, ГУБК ФТС России, Росздравнадзор, ФСКН России и их региональные подразделения.

Участники операции с особенным вниманием проверяли бесконтрольную продажу в интернете ”чудодейственных” медицинских приборов и БАДов по цене, значительно превышающей реальную, под предлогом их высокой эффективности при лечении всевозможных урологических заболеваний. Так, в Москве было возбуждено 10 уголовных дел в отношении организованной группы лиц - они продавали россиянам БАДы под видом лекарственных средств. 

Как в России продавали через интернет «чудо-лекарство» от рака, узнайте здесь

Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями провели в общей сложности 7123 оперативно-розыскных и проверочных мероприятия на оптовых складах и в аптечных пунктах, выявили 448 правонарушений, наложили административных штрафов на сумму свыше 386 тысяч рублей. Кроме этого, проверена деятельность более полутора тысяч сайтов, реализующих лекарственные препараты и медицинские изделия в интернете. Сейчас решается вопрос с провайдерами о закрытии 264 интернет-ресурсов, которые незаконно продавали лекарственные средства. 

"Из оборота изъято более 268 тысяч единиц лекарств на сумму свыше 9 млн рублей, а также 40 тысяч единиц фальсифицированных и недоброкачественных средств индивидуальной контрацепции Contex и Durex", - сообщает пресс-служба МВД. 

На базе передвижных лабораторий Росздравнадзора участники операции провели скрининг качества 294 образцов лекарственных препаратов, среди которых 20 партий вызвали сомнение в подлинности. Так, в Пермской области был выявлен препарат «Альбумин», качество которого не подтверждено органом сертификации.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей