с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Внутрибольничные инфекции поражают каждого десятого пациента
29 Июня 2015 г.

По оценке руководителя образовательного Центра клининга СЗГМУ им. Мечникова, ассистента кафедры профилактической медицины и охраны здоровья Евгения Баймакова, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), поражают 5-10% пациентов, находящихся в стационарах.

 

Внутрибольничные инфекции занимают десятое место в ряду причин смертности населения, заявил Евгений Баймаков на конференции «Профилактика и реабилитационные программы: методы и формы». Особенно уязвимы к внутрибольничным инфекциям пожилые люди, пациенты с тяжелым течением основной патологии и множественными сопутствующими заболеваниями, пациенты, подвергающиеся агрессивным и инвазивным медицинским манипуляциям, а также трансплантации органов.

По оценкам экспертов, которые приводит Евгений Баймаков, минимальный экономический ущерб в России от внутрибольничных инфекций ежегодно составляет пять миллиардов рублей. Факторами передачи являются инструментарий, дыхательная и другая медаппаратура, трансплантанты, белье, постельные принадлежности, кровати, краны и даже кремы для рук и вода в вазах для цветов. 

Специалист приводит исследование, которое говорит о том, что «визуально чистыми» является до 91% инструментария и оборудования в медицинских учреждениях, «микробиологически чистыми» - до 45%, а чистыми по данным люминометра - не более 24%.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей