с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

НМП проведет бесплатный онлайн семинар по дефектам оказания медпомощи
30 Июня 2015 г.

6 июля 2015 года на площадке Национальной медицинской палаты состоится информационный семинар по вопросам качества оказания медицинской помощи.

 

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. И, в первую очередь, - это риски некачественного оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. В процессе оказания медицинской помощи больному врач и медицинская организация берет на себя юридическую ответственность за качество и последствия своих действий.

В силу особенностей профессиональной деятельности работа медицинской организации оказывается под пристальным вниманием различных проверяющих органов, включая страховые компании. При оказании медицинской помощи крайне важно знать и понимать, что может стать причиной претензий к работе врачей и медицинской организации со стороны проверяющих.

Что такое дефект медицинской помощи, как он оценивается, как устанавливается причинно-следственная связь между дефектом медицинской помощи и ее результатом, как правильно вести медицинскую документацию? – на все эти вопросы ответит ведущий информационного семинара - Алексей Старченко, сопредседатель Комитета по медицинской экспертизе Национальной медицинской палаты.

На мероприятии будет представлена «Карта дефектов медицинской помощи» - документ, который разработан в качестве пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи.

Медицинские работники в ходе семинара получат следующую информацию:

  • законодательство РФ о качестве и дефекте медицинской помощи (определение дефекта медицинской помощи, требования независимой медицинской экспертизы, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества к протоколированию медицинской документации);

  • возможные дефекты оказания медицинской помощи (включая рассмотрение дефектов по различным направлениям медицинской деятельности – акушерство и гинекология);

  • содержание оценки медицинской помощи, которые проводят эксперты качества;

  • используемые экспертами алгоритмы анализа медицинской документации (особенности дефектов при заполнении медицинской документации) и алгоритмы оценки различных врачебных действий;

  • критерии ненадлежащего качества оказания медицинской помощи.

 

Онлайн-семинар пройдет на главной странице сайта Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru) 6 июля. Начало в 19-00. Предварительная регистрация не требуется. Вопросы лектору можно задавать заранее.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей