с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач горбольницы № 3 избежал наказания по делу о смерти пациента
03 Июля 2015 г.

Об этом сообщает наш собкор из зала заседаний Кировского районного суда.

 

«Судья Екатерина Галяутдинова сказала, что вина подсудимого доказана. При этом суд постановил прекратить дело за истечением срока давности. Мера пресечения в виде подписки о невыезде снята после вступления постановления в силу», — передает собкор.

Напомним, по версии следствия, 12 апреля 2013 года томич обратился в горбольницу № 3 с жалобами на боли и отек в области нижней челюсти. Дежурный врач после осмотра пациента принял решение об оперативном вмешательстве. При проведении операции пациенту были причинены повреждения, повлекшие его смерть

По факту смерти пациента было возбуждено уголовное дело. Его начали рассматривать в Кировском суде в июне 2014 года. При этом заседания закрыли для СМИ. Как позднее сообщили нам в пресс-службе суда, с декабря 2014 года подсудимый прекратил участвовать в судебных заседаниях, предоставляя больничные листы, свидетельствующие о наличии у него различных заболеваний.

Ранее защитник обвиняемого выступил с ходатайством о прекращении дела, так как срок давности по нему истек 12 апреля. Судья Екатерина Галяутдинова объявила перерыв для подготовки к вынесению решения. Однако на следующем заседании она никакого решения не зачитывала. Во время прений гособвинение попросило для подсудимого три года ограничения свободы с лишением права занимать врачебную должность на этот же срок.

Вместе с этим было отмечено, что от данного наказания подсудимого следует освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. При этом адвокат заявил, что его подзащитный должен быть оправдан в связи с отсутствием состава преступления и невиновностью. В своем последнем слове подсудимый заявил, что использовал последний шанс для спасения жизни пациента.

 


источник :  news.vtomske.ru

вернуться в раздел новостей