с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Областной минздрав обвинили в бездействии
07 Июля 2015 г.

Работает ведомство из рук вон плохо: контракты на поставку лекарств не контролируются, штрафы поставщикам не выставляются, занижаются затраты на медобеспечение ульяновцев и прочее.

 

Областная прокуратура разослала в СМИ информацию, где говорится о множественных претензиях к региональному министерству здравоохранения и социального развития, из-за безобразной работы которого страдают простые люди, которых и защитить то некому.

Так, министерство сквозь пальца смотрело на то, как ЗАО «Р-Фарм» на четыре месяца задержало поставку жизненно-важного лекарства - «Инсулина лизпро». Больше месяца больные сахарным диабетом ждали, когда же, наконец, привезут в область «Инсулин гларгин» и «Инсулин изофан». Отсутствие в достаточном количестве уколов «Метотрексата» поставило под угрозу жизнь ребенка-инвалида. Только благодаря иску прокурора Димитровграда минздрав предоставил льготные лекарства инвалиду 2 группы.

Кроме того, отвечающее за здоровье населения ведомство само покупку медикаментов.

Из-за задержки в нынешнем году торгов пациентам Городской больницы № 3 отказали в выписке рецептов на необходимые больным сахарным диабетом тест-полоски для глюкометра «Accu-Chek». А аптеки остались без необходимых лекарств. Более того, ведомство, дабы сэкономить бюджетные деньги, занизило нормы на финансирование лечения ульновцев. Как сообщает прокуратура, власть принудили принять меры к изысканию дополнительных финансовых средств.

Кроме того, по области процветают факты обдираловки населения, когда медучреждения скрывают от своих пациентов то, что те по региональной и федеральной программе могут обследоваться и лечиться бесплатно.

В целом в первом полугодии 2015 года прокурорами Ульяновской области выявлено более 100 нарушений законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, предостережены о недопустимости нарушения закона 8 должностных лиц, в суды направлено 17 заявлений.

 


источник :  www.8422city.ru

вернуться в раздел новостей