с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совет по защите прав пациентов при депздраве Приморья начнет с оценки ЛПУ
13 Июля 2015 г.

Обновленный состав совета по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Приморского края сегодня, 13 июля, обсудил планы работы на ближайшее полугодие. Уже в сентябре эксперты начнут работать с первыми итогами рейтингования региональных медучреждений в рамках оценки эффективности оказываемой помощи, разработанной Министерством здравоохранения РФ.

 

Отметим, что стоявший в повестке вопрос по предварительным итогам проведения в регионе мероприятий, приуроченных к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, был отложен, поскольку за прошедшие полгода был неоднократно рассмотрен в других инстанциях. Благодаря многочисленным спортивно-развлекательным мероприятиям и работе ЛПУ, информированность приморцев о ССЗ повысилась, а смертность — понемногу снижается.

Систему рейтингования (она должна быть оформлена в виде списка победителей и аутсайдеров среди приморских больниц и поликлиник), необходимо закончить к концу года. Поэтому эксперты за лето должны выяснить, в каких из 85-ти медучреждений, участвующих в оценке, пациентам предоставляются анкеты для голосования, и как оно проходит.

Также члены ОС должны определиться, кого из участников общественных медицинских организаций они планируют приглашать на заседания, чтобы совместно решать различные вопросы. Так, например, в Приморье работает несколько объединений, которые защищают права пациентов с определенными заболеваниями. В повестке следующего заседания как раз и значится вопрос об обеспечении лекарствами отдельных категорий пациентов. Планируется и совместная работа по некоторым общим вопросам с другими советами, в том числе, с ОЭС по вопросам здоровья при губернаторе Приморского края.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей