с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: В 21 регионе РФ пациентам отказали в выписке наркотических обезболивающих при наличии медпоказаний
14 Июля 2015 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой регулярно проводит плановые и внеплановые проверки по контролю за порядком назначения и выписывания наркотических средств с целью обезболивания.

 

За первое полугодие проведено около 1 тыс. таких проверок.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175н определена упрощенная процедура назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, дающая право врачам назначать и выписывать рецепты непосредственно в день обращения пациента, в том числе при посещении больного на дому.

Тем не менее, в некоторых регионах России сохраняется тенденция назначения наркотических средств и психотропных веществ для пациентов с выраженным болевым синдромом в порядке проведения врачебных комиссий. Данный факт установлен в более чем в 26 500 случаях.

За шесть месяцев этого года медицинскими работниками, в проверенных медицинских организациях, самостоятельно при приеме населения выписано более 28 тыс. рецептов пациентам с болевым синдромом. При этом во втором квартале по сравнению с первым кварталом самостоятельно врачами было выписано больше на 2690 рецептов. Самостоятельное выписывание рецептов врачами установлено в 51 субъекте Российской Федерации.

До настоящего времени не выписываются врачом в день приема пациента наркотические средства и психотропные вещества в проверенных медицинских организациях в 29 субъектах Российской Федерации. Скопировано с Medvestnik.ru. Лишь в 25 регионах рецепты на наркотические средства и психотропные вещества за указанный период были выписаны врачами на дому.

Согласно установленным Минздравом России правилам врачи имеют право, при выписке пациента из стационара в целях обезболивания до постановки на учет по месту жительства, обеспечить пациента наркотическими средствами и психотропными веществами. Данная норма законодательства применялась в первом полугодии в отношении 55 пациентов в восьми субъектах Российской Федерации. 35 пациентам в пяти субъектах РФ при выписке из стационара выданы рецепты для самостоятельного приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

Был также проанализирован процесс повышения квалификации медицинских работников по фармакотерапии хронического болевого синдрома у онкологических больных. Контрольными мероприятиями установлено, что повышение квалификации прошли более 8 тыс. сотрудников в проверенных медицинских организациях.

Контрольными мероприятиями установлено, что специальные рецептурные бланки имеются в медицинских организациях в достаточном количестве. 

Росздравнадзор при проведении контрольных мероприятий выявил факты отказа в выписке наркотических средств и психотропных веществ при наличии медицинских показаний в 66 случаях в 21 регионе. По всем фактам приняты меры для обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

Установлена 21 жалоба на несвоевременность обеспечения пациентов наркотическими средствами и психотропными веществами аптечными организациями.

По данным мониторинга, проведенного во втором квартале 2015 года, в большинстве субъектов Российской Федерации установлено недостаточное количество современных форм обезболивающих препаратов (пролонгированных таблетированных форм морфин и трансдермальных систем).

В целях оперативного реагирования на факты нарушения законодательства в части назначения и выписывания лекарственных препаратов для обезболивания по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с 7 апреля 2015 года открыта «горячая линия» (8 800 500 18 35). С момента открытия на «горячую линию» поступило 586 обращений по вопросам качества оказания медицинской помощи онкологическим больным.

По каждому из нарушений было выдано предписание, на основании которого региональные органы управления в сфере охраны здоровья должны незамедлительно принять меры для их устранения, сообщает пресс-служба Минздрава России.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей