с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

У московского Депздрава прошла акция протеста врачей
16 Июля 2015 г.

Вчера в Москве у здания городского департамента здравоохранения прошла акция протеста врачей. Как сообщила «МедНовостям» одна из организаторов акции терапевт Анна Землянухина, с 18.00 до 20.00 проходит согласованный пикет на 15 человек. Помимо участников с плакатами у Депздрава собралась группа поддержки, численность которой Землянухина оценивает примерно в 50 человек.

 

Основные требования — прекратить репрессии в отношении активистов протестного движения и прекратить «разрушительную оптимизацию».

Одной из тем акции протеста стала ситуация со стоматологом Иваном Степановым. Собравшиеся врачи держат лозунги в защиту молодого стоматолога — в том числе, с призывом к главврачу детской поликлиники, где он работает, вернуть ему мобильный телефон, отобранный в ходе завязавшейся в его кабинете драки с администрацией.

По словам терапевта, ситуация с Иваном Степановым развивается следующим образом. Несмотря на заявления главы Депздрава Алексея Хрипуна о том, что все участники конфликта отстранены от работы, это не так. Главврач поликлиники Сагина находится на больничном, один из ее заместителей — в отпуске за свой счет, заведующая отделением — в плановом отпуске. Еще один заместитель главврача, участник инцидента, ходит на работу. Вышедшего в понедельник на работу Ивана Степанова перевели в филиал поликлиники «чтобы изолировать от коллектива».   

Другие лозунги на плакатах собравшихся касаются переработок московских врачей, необходимости работать на две ставки. Один из лозунгов — обращение к президенту с просьбой вступиться за врачей. Еще один — против формата работы поликлиник: «Медсестра — не регистратор, врач — не секретарь».

Никто из сотрудников Депздрава к протестующим не вышел. Обеспечивающие безопасность сотрудники полиции, по словам Землянухиной, ведут себя доброжелательно, фотографируются с врачами.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей