с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ представит позитивные практики решения проблем здравоохранения в регионах
21 Июля 2015 г.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках подготовки к форуму ОНФ по здравоохранению проведут мониторинг по выявлению позитивных практик решения проблем в сфере здравоохранения, применяемых в регионах, сообщила пресс-служба движения.

 

— Наша задача – не только обозначить существующие в регионах проблемы с оказанием медицинской помощи, но и найти пути решения этих проблем. Ряд территорий даже в нынешних экономических условиях предпринимают эффективные усилия, чтобы поднять оказание медуслуг населению на новый современный уровень. Об этих позитивных практиках должны не просто знать, но и повсеместно распространять. Скопировано с Medvestnik.ru. Позитивные примеры мы будем рассматривать на нашем форуме по вопросам здравоохранения, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, депутат Госдумы, врач-онколог Лариса Фечина.

Так, врачам Брянской городской станции скорой медицинской помощи удалось повысить оперативность бригад скорой помощи и сократить время прибытия к пациентам с помощью использования автоматизированной диспетчерско-информационной службы и системы «Глонасс». Качество работы брянские медики сумели резко изменить буквально за год, используя все возможности, которые предоставило государство. Оказалось, что для того, чтобы бригады медиков приезжали на вызов не позднее чем через 15 минут, не обязательно иметь огромный бюджет.

Еще одно техническое новшество – это внедрение телекардиографических комплексов для ранней диагностики острых сердечно-сосудистых заболеваний. Медработник, находясь на вызове, прямо от постели больного с помощью этой аппаратуры передает данные о состоянии пациента в сосудистый центр или кардиологам станции скорой помощи, а те объясняют, что именно надо сделать больному в данный момент. В этих условиях даже фельдшер сможет оказать пациенту с кардиологической патологией эффективную помощь.

Форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» пройдет в сентябре. Провести мероприятие, посвященное обсуждению актуальных проблем и перспектив развития системы здравоохранения, поручил Общероссийскому народному фронту Президент России Владимир Путин.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей