с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав назвал лучшие поликлиники России
23 Июля 2015 г.

Экспертная группа Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОиЗ) оценила 1283 медучреждения первичного звена из 80 регионов страны. В топ-10 взрослых поликлиник вошли три из Москвы, в десятке детских — ни одной столичной, сообщает РБК.

 

По данным Минздрава, в России действует почти 16,5 тыс. медицинских организаций первичного звена, из них ведомственных и негосударственных поликлиник — 6,5 тыс.

Как объяснил РБК советник министра здравоохранения Игорь Ланской, эксперты анализировали учреждения, обладающие самостоятельным юридическим статусом — педиатрические учреждения (325 поликлиник), клиники для взрослых (422 поликлиники), клиники смешанного направления (536 поликлиник, обслуживающих и взрослых, и детей).

Создать публичные рейтинги учреждений социального сектора предписывает один из майских указов президента. Оценка проводилась по критериям, заложенным в приказ Минздрава от 12 сентября 2014 года «Об организации работы по формированию рейтингов государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения».

Вес критериев разрабатывали участники экспертной группы, в которую, помимо сотрудников ЦНИИОиЗ, входили представители НИУ ВШЭ и Центра социальной экономики — в общей сложности, 40 человек.

В топ-10 взрослых поликлиник — три из Москвы (№ 129, № 180 и № 134) и две из Санкт-Петербурга (№ 20 и № 48). Скопировано с Medvestnik.ru. Лучшая детская поликлиника — № 6 в Рязани. Московских и петербургских клиник в десятке лучших детских учреждений нет.

по теме :  Минздрав назвал лучшие и худшие поликлиники Петербурга

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей