с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

У 84% медучреждений России все "хорошо" и "отлично"
24 Июля 2015 г.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова вчера представила первый государственный рейтинг поликлиник России. Лучшее медучреждение из 1283 вошедших в список функционирует в Якутске: городская поликлиника N5 набрала почти девять баллов из десяти возможных по четырем десяткам критериев. Худшие поликлиники располагаются в Новгородской области, но госпожа Скворцова заверила, что в целом у 84% учреждений в России дела обстоят "хорошо" и "отлично". Некоторые эксперты, впрочем, считают, что достоверность исследования невелика.

В исследовании Минздрава участвовали 1283 взрослые, детские и смешанные поликлиники из 80 регионов. Их рейтингование проводилось приглашенными экспертами по 44 критериям, среди которых госпожа Скворцова выделила число прикрепленных пользователей, долю врачей, имеющих квалификационную категорию, широту охвата вакцинацией и профилактическую работу в амбулаториях. Наибольшее количество баллов поликлиника могла получить за своевременное выявление у пациентов раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, а потерять — из-за высокого числа смертей населения на дому и частых вызовов карет скорой помощи. Лучшее учреждение России находится в Якутске: поликлиника N5 набрала 8,7 балла из десяти возможных, лишь сотые доли ей уступила столичная городская поликлиника N129. На спутниковой съемке Google из Якутска видно, что это пятиэтажное здание, облицованное бюджетной плиткой, которое располагается напротив покосившегося продуктового магазина "Император" и деревянных изб. Главврач якутской поликлиники N5 Елена Николаева заявила "Ъ", что счастлива за свое учреждение, но так и не поняла, за что досталось первое место: "Я, честно говоря, пыталась узнать критерии оценки и не узнала".

В числе лидеров списка оказались Рязанская городская детская поликлиника N6 и Сургутская городская поликлиника N4. Аутсайдерами стали медучреждения Новгородской области. В частности, новгородский "Центр общей врачебной (семейной) практики Передская амбулатория" не набрал даже одного балла. "Есть субъективные критерии — жалобы пациентов и объективные — статистика по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям",— пояснила принципы оценки первый замдиректора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава Юлия Михайлова. Между тем в целом по России, как заверила министр Скворцова, 84,4% поликлиник получили оценки "отлично" и "хорошо", а откровенно плохими были признаны лишь 0,7% учреждений.

Главный редактор информагентства медико-социальной информации АМИ Рубен Макаров считает, что рейтинг поможет пациентам понять, в каких учреждениях "услуги оказывают лучше", а медикам укажет на "то, что нужно подтянуть в работе". Однако другие эксперты обращают внимание на то, что данные для исследования предоставляли региональные власти, и в связи с этим не исключают приписок. "Достоверность рейтинга очень невелика, это первичный сбор информации, искажения тут неизбежны",— считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, который не понимает практической пользы рейтинга. "В небольших городах и селах нет возможности выбора поликлиники, а закрыть те учреждения, которые плохо работают, Минздрав не может — люди без помощи останутся. В крупных же городах действует территориально-участковый принцип: врач не пойдет на вызов в чужой участок",— рассуждает эксперт. Гузель Улумбекова, глава Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК), считает выбранные Минздравом критерии оценки качества некорректными, приводя в пример диспансеризацию. "От врачей требуют этим заниматься, и медики вынуждены бросать больных и заниматься здоровыми визитерами. Число посещений врачей с профилактическими целями в 2014 году выросло на 9%, а визитов по поводу заболеваний — уменьшилось на 15%",— говорит госпожа Улумбекова. Между тем, по словам эксперта, граждане РФ "болеть меньше не стали", но врачи поликлиник зачастую не могут госпитализировать их в стационары из-за "сокращения коечного фонда". А из больниц, в свою очередь, нередко выписывают "недолеченных больных" для освобождения коек. По данным АСМОК, число госпитализаций в 2014 году уменьшилось на 2%.

В Минздраве тем временем обещают запустить второй этап оценки эффективности поликлиник. Через интернет к этому процессу обещано подключить и пациентов, а сам рейтинг — увеличить до 4 тыс. медучреждений.

Анна Макеева, Александр Воронов; Евгения Сычева

 


источник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей