с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Душевная болезнь не повод отказывать в предоставлении медицинских документов
27 Июля 2015 г.

Такой отказ должен быть детально обоснован, разъяснил Конституционный суд

 

От пациентов, страдающих психическими расстройствами, нельзя скрывать информацию об их здоровье, считает Конституционный суд. По закону таким лицам врачи обязаны предоставлять информацию об их здоровье в доступной форме и с учетом состояния пациента. При этом отказ в предоставлении документации либо ограничение информации не могут быть произвольными. Если по тем или иным законным основаниям предоставить медицинскую информацию самому лицу, страдающему психическим расстройством, все-таки невозможно, она может быть передана его представителю, например адвокату. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда по жалобе Александра Трофимова, опубликованном вчера на сайте суда.

В 2013 г. Калужская областная психиатрическая больница отказала Трофимову в выдаче заверенной копии истории болезни. Впоследствии облсуд пришел к выводу, что заявителю было предоставлено все, что допустимо по закону об основах охраны здоровья граждан и с учетом особенностей, предусмотренных законом о психиатрической помощи. Тогда Трофимов обратился в Конституционный суд, посчитав, что закон о психиатрической помощи позволяет произвольно решать, в какой форме и в каком объеме лицу должна быть предоставлена информация о характере имеющегося у него психического заболевания и методах его лечения. Конституционный суд с заявителем не согласился: оспариваемые нормы не дают оснований к произвольному отказу в предоставлении ему медицинской документации, говорится в определении.

С отказом в предоставлении медицинских документов приходится сталкиваться очень часто, говорит президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский, так в медучреждениях пытаются избежать возможных претензий. Очень часто предлогом для отказа становится отсутствие приказа Минздрава, который должен регламентировать сроки и порядок выдачи документов. На самом же деле отказ гражданину в предоставлении информации – это уголовное преступление, напоминает Саверский. Трофимову нужно было идти не в Конституционный суд, а к прокурору и его проблема решилась бы гораздо быстрее, уверен эксперт.

Это очень важное определение и удивительно, что оно появилось только сейчас, на самом деле такая проблема постоянно возникает у людей, которые обращаются за помощью к психиатрам, говорит адвокат Дмитрий Бартенев. Это происходит из-за того, что в законе об основах охраны здоровья говорится о праве граждан знакомиться с медицинскими документами, а в законе о психиатрической помощи – о доступе к информации. Это приводит к дискриминации людей, страдающих психическими расстройствами. Разумеется, суд не мог подтвердить такое толкование закона – жаль только, что он не конкретизировал, что именно является законным основанием для отказа. Без этого суть разъяснения может потеряться за общими рассуждениями, опасается адвокат.

 


источник :  www.vedomosti.ru

вернуться в раздел новостей