с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал власти Кировской области купить лекарство ребенку с легочной гипертензией
29 Октября 2011 г.

 

Фото с сайта inpharm.com 
 
 

Октябрьский районный суд города Кирова обязал областной департамент здравоохранения обеспечить дорогостоящим лекарством ребенка с редким тяжелым заболеванием, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

12-летняя девочка страдает идиопатической легочно-артериальной гипертензией. Это заболевание в отсутствие лечения быстро приводит тяжелой недостаточности кровообращения и смерти пациента.

Единственным препаратом, применяемым при подобных состояниях, является антагонист эндотелиновых рецепторов бозентан ("Траклир"). Он входит в российские рекомендации по лечению легочной гипертензии с 2007 года.

Стоимость одной упаковки лекарства колеблется от 180 до 200 тысяч рублей, на курс необходимо четыре таких упаковки. Родители девочки купить их самостоятельно не в состоянии.

Департамент здравоохранения Кировской области закупить дорогостоящий препарат отказался. Родители девочки обратились за помощью в Вятскополянскую межрайонную прокуратуру.

Прокурор, разобравшись в сути вопроса, подал иск к департаменту в Октябрьский районный суд. Суд встал на сторону истца и обязал кировский облздрав обеспечить ребенка "Траклином". Областная прокуратура взяла на контроль фактическое исполнение решения суда.

 

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей 

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/28/tracleer/