с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи Севастополя пишут письмо российскому президенту
30 Июля 2015 г.

Коллектив Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного обратился к президенту РФ Владимиру Путину: для большинства медицинских работников условия труда ухудшаются. Штаты - сокращаются, обязанности - прибавляются, зарплата - уменьшается. Словом, происходит все то же, что в других медицинских учреждениях страны.

 

В своем обращении сотрудники онкодиспансера Севастополя в первую очередь говорят о низкой зарплате, не соответствующей дорожной карте: «Целевыми показателями на 2014 год были признаны следующие заработные платы: для врачей – 37.178 рублей, для среднего медицинского персонала – 21.210 рублей, младшего медицинского и фармацевтического персонала – 12.596 рублей. Он выдерживался до июня 2015 года. В июле для нас оказался полной неожиданностью расчет заработной платы за июнь.

Так, врачебным персоналом было всего получено до 18 000 рублей, медсестрами – от 6 000 до 12 000 рублей, младшим медицинским персоналом – до 8 000 рублей. Исключения составили сотрудники управления больницы, получившие премиальные и стимулирующие от 30,000 до 90,000 рублей».

Медики сообщают, что такое понижение в оплате труда последовало после введения в действие постановления правительства Севастополя, которым утверждено «Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения города Севастополя», а также после увольнения по aп. 2 ст. 278 ТК РФ главного врача онкодиспансера. При этом аналогичная ситуация по оплате труда складывается и в других медицинских учреждениях Севастополя.
«Мы, высококвалифицированные медицинские работники, готовы работать в любых условиях, но складывающаяся ситуация с размером оплаты нашего труда, вынуждает нас пересмотреть свое отношение к труду в государственной больнице. В июне – июле 2015 года из учреждения уволилось 22 медицинских работника при штатной численности 206 чел, физическое наличие 160 человек».

Кроме того, коллектив диспансера сообщает о несправедливом назначении стимулирующих выплат для рядовых сотрудников и завышенных - для руководителей, о неоплачиваемой сверхурочной работе, приеме на работу неквалифицированных кадров, о намерении ликвидировать онкодиспансер, что приведет «к ухудшению даже существующего качества онкологической помощи населению».

«Программой модернизации здравоохранения Севастополя предусмотрено строительство нового онкодиспансера. Срок ввода в строй нового учреждения – 2020 год. К этому времени специалистов по профилю «онкология» может не остаться. Проблемы с получением квалифицированной помощи и своевременным лекарственным обеспечением возникнут и у наших пациентов».

Авторы обращения напоминают, что аналогичные ситуации в связи с ликвидацией онкодиспансера уже возникали в других субъектах РФ, например в Калининградской области.

Копии письма адресованы министру здравоохранения РФ В.И.Скворцовой, руководителю Росздравнадзора РФ М.А. Мурашко, губернатору Севастополя С.И. Меняйло, прокурору Севастополя И.С. Шевченко, председателю Законодательного собрания Севастополя А.М. Чалому.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей