с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эдуард Гаврилов: Рост смертности россиян в первом полугодии говорит о сохраняющихся системных проблемах здравоохранения
30 Июля 2015 г.

Смертность населения в России в январе-июне 2015 года, по данным Росстата, выросла в целом на 2,8% по отношению к первому полугодию 2014 года, что говорит о сохраняющихся серьезных проблемах в сфере охраны здоровья, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

 

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала последние данные о демографической ситуации в России. Согласно отчету, за первое полугодие смертность россиян выросла в относительных значениях (на 100 тыс. населения) на 2,6%, в абсолютных – на 2,8%. Это почти 27 тыс. жизней. Наибольший вклад в рост внесли инфекционные болезни – рост на 7,4%, новообразования – рост на 2,6%, в том числе злокачественные – рост на 2,4%, сердечно-сосудистые заболевания – на 1,4%.

Среди регионов с наибольшей отрицательной динамикой: ЯНАО - рост на 12%, Республика Карелия - рост на 9,3%, Сахалинская область - на 8,3%, Костромская область - на 6,4%, Саратовская область - на 5,9%, Липецкая область - на 5,5%.

- Рост смертности населения, отмечаемый в стране в 2015 году, в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысяч, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%, то есть, бесплатная медпомощь для населения становится все менее доступной, - сказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общества врачей России Эдуард Гаврилов.

Он подчеркнул, что согласованные министерством непродуманные «дорожные карты» оптимизации, не учитывающие транспортную, географическую доступность, структуру заболеваемости в каждом конкретном регионе, в процессе их исполнения нивелируют достижения российской системы здравоохранения прошлых лет, которые были достигнуты в том числе в рамках нацпроекта «Здоровье».

- За 2008-2011 годы, а это были непростые для экономики времена, число амбулаторно-поликлинических организаций в России увеличилось на 2,7% - с 11,1 до 11,4 тыс. Скопировано с Medvestnik.ru. учреждений в 2011 году, в том числе на селе на 12,2% - с 2,5 до 2,8 тысяч учреждений, а число врачей выросло на 2%: с 616,4 до 628,5 тысячи. Напомню, что в этот период смертность населения снизилась на 7,5%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,2 года, - отметил Эдуард Гаврилов.

- Сегодня особенно остро оптимизацию медицинской инфраструктуры переживает село. В своих командировках мы встречаемся с жителями отдаленных деревень, которые преодолевают сотни километров, чтобы попасть на прием к специалисту в областном центре. Многие жалуются на закрытие ФАПов, сельских амбулаторий, сокращение коек, отсутствие специалистов, долгие сроки ожидания диагностики или госпитализации, - резюмировал он.

В 2012-2014 годах, по данным Росстата, были закрыты 950 ФАПов и фельдшерских пунктов на селе. В целом по России в 2014 году в поликлиниках зафиксировано на 8 млн посещений меньше, чем годом ранее. Число госпитализаций сельских жителей снизилось на 32 тыс., а смертность была на 15% выше, чем среди жителей городов, говорится в сообщении Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

 

по теме :  Рост смертности в России продолжается

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей