с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за невнимательности хирургов, житель Екатеринбурга 6 лет ходил с марлевой салфеткой в легком
06 Августа 2015 г.

В Свердловском областном суде накануне рассмотрели иск 31-летнего екатеринбуржца Максима А. к «Противотуберкулезному диспансеру». Во время операции на легком, проведенной 9 лет назад, они забыли внутри него марлевую салфетку.

 

– В 2006 году он перенес туберкулез и операцию на легком. Реабилитационный период был непростым. Иммунитет ослаб, мужчину начали преследовать частые болезни. Состояние здоровья со временем вновь ухудшилось. Врачи заподозрили у Максима рецидив туберкулеза, – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. – В мае 2012 года заболевание осложнилось. Было принято решение удалить очаг воспаления оперативным путем. В ходе операции подозрение на образования в легком не подтвердилось. Однако врачи обнаружили в легком пациента марлевую салфетку с операции почти 6-летней давности.

В итоге уралец решил потребовал у медиков компенсацию морального вреда. Добровольно возвращать убытки врачи не стали. Тогда Максим А. обратился в Ленинский районный суд с иском о защите прав потребителей. В итоге суд встал на сторону истца и взыскал с ГБУЗ СО «Противотуберкулезного диспансера» в его пользу 250 тысяч рублей. И еще 125 тысяч – штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя.

– Решение Ленинским судом было принято 27 апреля, – отметили в пресс-службе. – Однако истец решил, что взысканная сумма недостаточна и подал апелляцию. Ее рассмотрели накануне. Решение суда было оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Отметим, что это не единственный случай, когда невнимательные хирурги забывают что-нибудь в теле пациента. Так, в марте во время отдыха на курорте Хургаду у трехлетней девочки воспалился аппендикс. Во время операции египетские врачи забыли в ее теле салфетки. А в 2011-м году врачи из Нижнего тагила оставили в горле 26-летнего парня тампон из-за чего тот погиб.

 


источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей