с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Магадане вступил в законную силу приговор суда бывшему врачу-анестезиологу за неосторожное причинение смерти ребенку
02 Сентября 2015 г.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для осуждения 62-летнего бывшего врача-анестезиолога ООО «Стоматолог», за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

Как сообщалось ранее, следствием и судом установлено, что утром 14 февраля 2014 года в ООО «Стоматолог» врач во время оказания медицинских стоматологических услуг 5-летнему ребенку не выполнил необходимое обследование пациента при подготовке к хирургическому лечению (удаление молочного зуба), а затем при применении наркоза (анестезии) не предпринял достаточные меры, направленные на предотвращение наступления нарушения дыхания с исходом в клиническую смерть. В результате ненадлежащего исполнения осужденным профессиональных обязанностей, спустя время, не приходя в сознание, мальчик скончался в реанимационном отделении Магаданской областной больница, куда был доставлен для оказания экстренной помощи.

Приговором Магаданского городского суда осужденному было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 год, с лишением права заниматься лечебно-медицинской деятельностью сроком на 3 года. На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» мужчина от назначенного наказания освобожден.

Вместе с тем судом, удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального вреда на сумму 1 миллион рублей.

Апелляционные жалобы осужденного и его адвоката на приговор оставлены без удовлетворения судом апелляционной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

 


источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей