с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иркутские активисты ОНФ изучили проблему доступности медицинской помощи для работающего населения
03 Сентября 2015 г.

В рамках подготовки к форуму Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения активисты регионального отделения движения в Иркутской области проанализировали проблему доступности медицинской помощи для работающего населения. По итогам экспресс-мониторинга "Доступность медицинской помощи для работающего населения" общественники убедились в наличии проблемы: в воскресенье поликлиники в регионе не работают, а в субботу можно обратиться лишь к дежурному терапевту.

 

"Подобная ситуация часто приводит к тому, что работающие пациенты попадают к врачу в более тяжелой стадии заболевания, с осложнениями разной степени. В итоге ситуация для человека ухудшается – он дольше болеет и рискует потерять рабочее место. И для работодателя невыгодно, если работник надолго выбывает из строя. Для качественной профилактики заболеваний необходимо решение этого вопроса в первоочередном порядке", – уверена врач клинической лабораторной диагностики Иркутского областного центра СПИД Елена Шишковская, которая примет участие в форуме.

По ее мнению, необходимо рассмотреть возможность организации сменной работы врачей-специалистов в выходные дни с учетом опыта частных медицинских организаций, ведь именно более удобный график работы является одним из главных мотивов обращения пациентов за платной медицинской помощью.

Форум ОНФ "За качественную и доступную медицину!" пройдет в Москве 6-7 сентября на площадке Экспоцентра. В нем примут участие активисты Народного фронта из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели, студенты медицинских вузов.

"Форум станет уникальной качественной площадкой, на которой будут обсуждаться основные запросы граждан к современному здравоохранению. Мнение общественности досконально выявлялось в рамках около 20 общероссийских мониторингов по самым разным проблемам. И приоритеты Народного фронта таковы, что медицина сегодня должна решать проблемы обеспечения граждан качественной и доступной помощью", – подчеркнула представитель ОНФ Наталья Протопопова, которая возглавит делегацию Иркутской области.

 


источник :  www.mngz.ru

вернуться в раздел новостей