с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Форум ОНФ: Терфонды ОМС должны публиковать отчеты о защите прав пациентов
07 Сентября 2015 г.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования хотят обязать публиковать на своих сайтах отчеты о защите прав и интересов застрахованных по ОМС пациентов. Пока, по данным ОНФ, такая информация публикуется только в 10 субъектах. Петербурга среди них нет.

 

Участники форума Общероссийского народного фронта по здравоохранению высказались за необходимость повышения информированности россиян о своих правах по обязательному медицинскому страхованию, а также о работе территориальных фондом ОМС. По мнению экспертов, для этого надо, в частности, обязать Терфонды публиковать на своих сайтах информацию о том, как они защищают интересы и права застрахованных.

Просмотрев сайты фондов разных регионов, эксперты ОНФ обнаружили, что такие отчеты публикуются очень редко, хотя ежеквартально направляются в федеральный фонд ОМС. Только в 10 субъектах ревизорам удалось найти такие отчеты - в Амурской, Омской, Кемеровской, Иркутской областях, республиках Ингушетия, Татарстан, Бурятия, Тыва, в Алтайском крае и Москве. «Они (фонды) не обязаны публиковать эти данные в сети интернет, и в результате граждане не могут ознакомиться с информацией, включенной в отчет. Кроме того, открытый доступ к информации о деятельности территориальных фондов повысил бы возможности общественного контроля», - считают участники форума.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей