с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вступил в силу приказ Минздрава, утверждающий нормы времени посещения пациентом врача
11 Сентября 2015 г.

Вступил в силу приказ Минздрава России, утверждающий типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога.

 

"Типовые отраслевые нормы времени носят рекомендательный характер и предназначены для определения потребности во врачебных кадрах в рамах формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи на уровне субъекта РФ, а также для установления конкретных норм труда врачей-специалистов, принимаемых работодателем непосредственно в медицинских организациях локальными нормативными актами с учетом организационно-технических условий и мнения представительного органа работников, что предусмотрено ст. 162 Трудового кодекса.

Поэтому типовые отраслевые нормы времени должны быть адаптированы на уровне медицинской организации, в том числе путем проведения собственных хронометражных исследований деятельности соответствующих врачей-специалистов", - говорится в сообщении Минздрава.

Агентство ТАСС, в распоряжении которого имеется приказ, сообщает, что нормы времени на одно посещение педиатра или терапевта составляют 15 минут, врача общей практики - 18 минут, невролога - 22 минуты, отоларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут и гинеколога - 22 минуты. Кроме того, отмечается, что в этот отрезок входит время на оформление необходимых документов.

Также отмечается, что норма на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом устанавливается в размере 70% - 80% от норм времени, связанных с первичным посещением.

В сообщении Минздрава говорится, что в 2015 году в пилотных субъектах Российской Федерации проведены фотохронометражные исследования, по результатам которых разрабатываются типовые отраслевые нормы времени на посещение одним пациентом врача-эндокринолога, врача-кардиолога, врача-стоматолога-терапевта.

В 2016 году планируется проведение фотохронометражных исследований деятельности врачей-фтизиатров, врачей-дерматовенерологов, врачей-эндоскопистов, врачей-хирургов и последующая разработка типовых отраслевых норм времени приема одного пациента в медицинских организациях указанными врачами-специалистами.

 

по теме :  Приём у врачей расписали по минутам

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей