с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал департамент здравоохранения обеспечить лекарствами девочку-пациента
15 Сентября 2015 г.

Очередной процесс, в котором пациенту пришлось доказывать свое право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, прошел в суде Советского района. Иск туда подал прокурор Северного района, выступивший в защиту прав девочки. Он просил обязать областной департамент здравоохранения обеспечить бесплатное предоставление изделий медицинского назначения тест – полосок для определения содержания глюкозы в крови.

 

Заявление в прокуратуру подала мама юной пациентки. Девочка-инвалид страдает серьезным заболеванием. В больнице ей выписали рецепт на бесплатное получение полосок для определения содержания глюкозы в крови. Однако в аптеке маме ребенка требуемые упаковки не дали, их просто там не оказалось. Товар, что называется, штучный, и департамент обязан его заказывать и следить за поставками.

В процессе прокурор доказал, что в подобном случае пациент имеет право на бесплатное обеспечение лекарствами. Требуемые тест-полоски включены в государственный перечень препаратов для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется за счет бюджета.

В суде представитель департамента исковые требования не признала. По ее мнению, департамент «предпринимает все необходимые для обеспечения граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения в рамках выделенных финансовых средств». А тест-полоски, мол, не закупались в связи с недостатком выделенных для обеспечения федеральных льготников финансовых средств.

Однако суд справедливо указал, что исполнение закона не зависит от наличия средств в казне. Равно как жизнь и здоровье человека не должны от этого зависеть. В итоге иск был удовлетворен, департамент обязали помочь девочке лекарствами. Впрочем, не исключено, что чиновники обжалуют решение в облсуде. Как правило, они тянут до последнего, цепляясь за любую возможность как можно больше оттянуть исполнение решения суда.

 


источник :  newsorel.ru

вернуться в раздел новостей