с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После смерти пенсионера в больнице во время визита мэра возбудили уголовное дело
21 Сентября 2015 г.

После смерти пожилого мужчины в больнице города Артема следственные органы возбудили уголовное дело в отношении медиков. Мэр города, которого родственники погибшего считают косвенно причастным к трагедии, намерен тоже подать в суд — за клевету.

 

Следователи Приморского края возбудили уголовное дело по факту смерти 67-летнего пациента в больнице №1 города Артема. Напомним, в день его смерти в стационар приезжал мэр города — как утверждали родственники погибшего, врачи просили «подождать больного, находящегося при смерти». Позже они также опубликовали видеозапись, на которой видно, как мэр в сопровождении врачей проходит мимо ожидающего помощи мужчины. В СК тоже считают, что медики могут быть причастны к трагическому случаю — уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть).

По версии следствия, 15 сентября в Артемовскую городскую больницу №1 поступил мужчина по направлению участкового терапевта этой же больницы — ему требовалась экстренная госпитализация. Уже через несколько часов он умер в больнице. При этом, как сообщает СК по Приморскому краю,  предварительная причина смерти не соответствовала диагнозу, с которым 67-летнего пациента положили в больницу. Сейчас расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также назначены судебные экспертизы.

Одновременно мэр города Артема Владимир Новиков собирается отстаивать свои честь и достоинство в суде. Глава местной администрации опровергает свою причастность к смерти пенсионера и хочет возбудить ответное уголовное дело за клевету. На официальном сайте Артемовского городского округа он обратился к жителям со следующими словами:

- Я был в больнице для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв. Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел в процедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл в больнице я всего 10-15 минут. Мне очень неприятна вся эта ситуация. Я искренне соболезную родным умершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратился за помощью. Некоторые СМИ быстро подхватили это как жареный факт и распространили совершенно искаженную информацию.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей