В аптеках Москвы хотят поставить специальные информационные терминалы, в которых можно было бы выяснить наценку на препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом сообщает информационный портал m24.ru со ссылкой на руководителя дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Андрея Белостоцкого. Он также добавил, что в инфомате можно будет узнать, где купить лекарства по соседству дешевле.

Первый тестовый аппарат заработает через месяц в здании дирекции для тестирования. После такими терминалами могут оснастить каждую аптеку.

- На наш взгляд, решить проблему помогут инфоматы, которые мы бы хотели установить в каждой аптеке по типу инфоматов в поликлиниках. В них каждый посетитель аптеки сможет получить необходимую информацию о начальных и предельных ценах на лекарства и о наличии препаратов в ближайших аптеках", - рассказал Андрей Белостоцкий.

Положительно о данной задумке высказался представитель юридического отдела Общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов. Он отметил Metro, что подобные терминалы нельзя считать рекламой, так что права предпринимателей нарушать не будут, а потребителям это поможет лучше ориентироваться в ценах на лекарства.

- Здесь вопрос о том, насколько можно прировнять эту информацию к рекламе. Я не думаю, что это реклама, не думаю, что это нарушает антимонопольное законодательство или закон о рекламе. Я думаю, что это будет иметь положительные результаты, потому что у нас люди порой не знают, какие лекарства им должны давать по минимальным ценам, - заявил он.

Иного мнения придерживается президент Лиги Защиты Пациентов Александр Саверский. Он рассказал Metro, что инфоматы — это не то, что нужно пациентам в первую очередь.

- Проблема в том, что у нас назначение препаратов от врача ушло к провизору. Что толку говорить о ценах, если в рамках этого перечня провизору выгодно убеждать, чтобы покупатель именно ту или иную продукцию, - отметил он.

 


источник :  www.metronews.ru

вернуться в раздел новостей