с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

+3 года к алкогольному совершеннолетию: сенатор предлагает запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года
23 Сентября 2015 г.

Сенатор Антон Беляков решил не ограничиваться введением штрафа за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним и разработал новый законопроект, направленный на борьбу с ранней алкоголизацией. Законопроект, предложенный на рассмотрение ГД, предусматривает увеличение возраста потребления алкогольной продукции, а также запрещает продавать алкоголь лицам младше 21 года. Нынешнее законодательство запрещает продавать «хмельные» напитки лицам младше 18 лет.
 

В пояснительной записке к документу Беляков сообщает, что злоупотребление алкоголем является причиной роста смертности, а также увеличения количества «пьяных ДТП». За увеличение возрастного порога на 3 года ранее выступила спикер СФ Валентина Матвиенко. Она считает, что увеличение возраста, когда молодые люди получают доступ к употреблению алкоголя, - путь к оздоровлению нации.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ

Сушинский Сергей (Президент Фонда "Защита нации", член Координационного совета при Минздраве России)

Поможет ли законопроект в решении вопросов алкоголизации молодого поколения, «пьяных ДТП» и роста смертности? Какие другие действенные меры необходимо предпринять для снижения алкоголизации населения?

Поддерживаю инициативу о запрете употребления и продажи алкоголя до 21 года. Алкогольная катастрофа в России приобрела в 90-е годы колоссальные размеры. Основываясь на эффективных стратегиях, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения на основе опыта скандинавских стран, была выработана политика снижения ущерба от злоупотребления алкоголем. Основные меры по снижению алкогольного бремени это повышение цены на алкоголь и в особенности - на крепкий алкоголь, как наибольший фактор риска для здоровья и риска внезапной смерти, запрет рекламы и продвижения алкоголя и ограничения по возрасту, времени и месту продажи. Существенные меры уже были введены и показали положительный результат. Так, запрет ночной торговли алкоголем привёл к снижению на четверть преступности в ночное время, комплекс антиалкогольных мер снизил общую проблематику в сфере здравоохранения, включая смертность от сердечно сосудистых заболеваний. По некоторым научным данным, риск алкоголизма тесно связан с возрастом, в котором человек начинает регулярно употреблять алкоголь. Так же возраст начала употребления алкоголя влияет на другие алкогольные проблемы, будь то ДТП или социальное неблагополучие. В связи с этим в западных странах практикуется запрет продажи алкоголя именно с 21 года, что внесло свой вклад в снижение бремени алкоголизаций развитых стран. Наряду с запретом необходима политика культуризации безалкогольных форматов проведения праздничных мероприятий, включая школьные "последние звонки", что активно практикуется в Москве и данный опыт целесообразно распространять по всей стране, включая праздники с участием несовершеннолетних или мест где несовершеннолетние могут пребывать. Определённая ограничительная политика вместе с политикой формирования мировоззрения, предполагающего проведение праздников вне связи с потреблением алкоголя (разведение алкоголя и праздников), способны дать существенный долгосрочный эффект.

Саверский Александр  ( Лига защитников пациентов)

Поможет ли законопроект в решении вопросов алкоголизации молодого поколения, «пьяных ДТП» и роста смертности? Какие другие действенные меры необходимо предпринять для снижения алкоголизации населения?

На мой взгляд, на практике это будет слабой мерой, потому что если различить лиц до 18 лет еще можно, что 21 год потребует у каждого молодого человека просить паспорт. Намного более существенная мера – ограничить продажу крепкой алкогольной продукции, в одни руки не больше двух тар, уменьшить объем тары для крепких напитков – свыше 20 градусов - не должен превышать 100 грамм, поскольку крепкие напитки безусловно причиняют вред здоровью, и смертность связана именно с ними, ночью не отпускать, на этикетках размещать предупреждения о вреде здоровью и зависимости, и т.д.

 


источник :  www.lawmix.ru

вернуться в раздел новостей