с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Медведев: сложные задачи предстоит решить в сфере здравоохранения
24 Сентября 2015 г.

Среди направлений, по которым будет развиваться российское здравоохранение, приоритетное значение имеют – первичная медико-санитарная помощь, разработка протоколов лечения, развитие телемедицины, внедрение единой электронной карты.

 

Об этом написал премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев в статье «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы», опубликованной 23 сентября в «Российской газете».

«Не менее, а, может быть, даже более сложные задачи предстоит решить в сфере здравоохранения. Скопировано с Medvestnik.ru. Инвестиции в современное оборудование, крупнейшие в истории России, и повышение зарплат врачей — условие необходимое, но недостаточное для решения этих задач.

Можно назвать целый ряд направлений — управленческих и технологических, по которым будет развиваться российское здравоохранение. В их числе приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, разработка так называемых протоколов лечения (клинических рекомендаций по оказанию медпомощи), развитие телемедицины, внедрение единой электронной карты — этот носитель медицинских «знаний» о пациенте сможет принять любой врач и любая клиника, куда бы тот ни обратился.

Собственно, право выбора и развитие конкуренции между врачами, как и между медицинскими учреждениями, — один из важных факторов, делающих привлекательной страховую модель здравоохранения. Нельзя сказать, что страховая медицина во всех странах дает стопроцентный результат. Однако судить о ее эффекте можно тогда, когда она внедрена не формально.

Внедрение страховых принципов происходит у нас нелегко. Это касается и роли страховых компаний, влияния на цены, на качество услуг. Но мы выбор сделали и отказываться от него не намерены. Однако реально страховая модель возможна, если будут четко и понятно для людей определены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи», — говорится в статье, полная версия которой будет опубликована в журнале «Вопросы экономики», №10, 2015.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей